Liste des donateurs

La Fondation CHU Sainte-Justine remercie chaleureusement tous les donateurs individuels, toutes les entreprises et fondations qui, depuis le début de la campagne majeure Plus mieux guérir, s’engagent avec elle dans ce grand projet d’avenir. Grâce à vous, nous pouvons continuer de faire plus et mieux. Chaque jour.

22 millions $ +

Fondation Charles-Bruneau


20 millions $ +

Opération Enfant Soleil


5 millions $ +

Cercle des jeunes leaders
Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées
Fondation Lucie et André Chagnon


2 millions $ +

Banque Nationale
BMO Groupe financier
CGI
Fondation J.A. DeSève
Fondation Molson
La Fondation Néz pour vivre / Fondation des Gouverneurs de l’espoir
Fondation Sandra et Alain Bouchard
Leucan
Mouvement Desjardins
Power Corporation du Canada
RBC Fondation
Rio Tinto
2 Anonymes


1 million $ +

Banque CIBC
Banque Scotia
Canadien Pacifique
Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.
DePuy Synthes Spine, unité de Produits Médicaux Johnson & Johnson, une division de
Johnson & Johnson Inc.
Jean-Guy Desjardins
Financière Sun Life
Fondation Brain Canada
La Fondation Cole
La Fondation de la Famille Claudine et Stephen Bronfman
La Fondation familiale Rossy
Fondation Franca Dora
Fondation Guy Laliberté
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.
Michelle Setlakwe et L’honorable Michael M Fortier, cp
2 Anonymes


500 000 $ +

Bell Canada
Clarins Canada
CSL Behring Canada inc.
Défi caritatif Banque Scotia
Fondation J.-Louis Lévesque
Fondation Marcelle et Jean Coutu
Fonds Bobeau Coeur
Groupe financier Banque TD
Dr Pierre Hardy
IGA et La Fondation Sobey
André Imbeau
Industrielle Alliance Assurance et services financiers
Intact Corporation Financière
Kurling for Kids
4 Anonymes


200 000 $ +

24h de vélo de Tremblant
ALDO
Aon
Bayer Inc.
Robert Blain et Hélène Sabourin
Lucie et Pierre Boivin, O.C.
Anne-Marie et Jacques Bougie
Bye Bye Allergies
CAE inc.
Classique Jean-Pierre Boissonneault
Cogeco inc.
Corporation Fiera Capital
Michelle et Jean-François de Grandpré
Domtar
Marie-Josée Dupuis Pinsonnault et Maurice Pinsonnault
La Famille Dion-Côté
Femmes de tête, femmes de chœur
Ferreira Café
Fondation J. Armand Bombardier
La Fondation J.P. Métal America pour les enfants
Fondation Simple Plan
Gala de Talia
Gaz Métro
Grands Plaisirs Grande Cause
Groupe BMTC (Brault & Martineau inc.)
Claude & Martine Harroch et famille
Lawson Foundation
Le Girafonds – Événement bénéfice
Catherine Malouin et Yanick Blanchard
Margaret & Wallace McCain Family Foundation
Metro inc.
Midtown le Sporting Club sanctuaire
Pfizer Canada inc.
Pratt & Whitney Canada
Sainte-Justine au coeur du monde
Sanimax
Satoko Shibata Ingram et Richard Ingram
Société d’Anesthésie du CHU Sainte-Justine
TC Transcontinental


100 000 $ +

A. Lassonde inc.
Agropur coopérative et Aliments Ultima inc.
Aimia inc.
François Arbour et Elisabeth Beaudoin
Luc Bachand et Nicole Colas
Banque Laurentienne du Canada
Eric Boyko
Charles Brindamour et Josée Letarte
Manon Brouillette et Jean-François Bouchard
Caisse de dépôt et placement du Québec
La Capitale assurances et services financiers
Coast to Coast Against Cancer Foundation
Costco Canada inc.
La Coupe Internationale, les enfants jouent pour les enfants
Deloitte
Dollarama s.e.c.
Mathieu Duguay, COGIR
Diane Dunlop-Hebert et Norman Hébert
En Coeur, Fondation québécoise pour enfants malade du coeur
Famille Louise et André Charron
Famille François Seigneur
Fédération des producteurs acéricoles du Québec
Fondation Charitable Richter
Fondation Charles Guindon
Fondation Daniel Lamarre
Fondation de la famille Lemaire
La Fondation Énergie Valero du Canada
Fondation de la famille Côté Sharp
La Fondation Gustav Levinschi
Fondation Norman Fortier
Fondation Presti
Fondation RONA
La Fondation Sabrina et Camillo D’Alesio
Fondation Veilor
Fonds Espoir du CHU Sainte-Justine
Fonds Maëlle Adenot
Francyne Furtado
Gestion Mihag
Éric Girard et Chantal Landry
Hamfit Enr.
Hydro-Québec
Kids’ Health Links Foundation
MEGAMC, membre de la famille MattelMD
François Mercille
Sylvie Miron et Denis Girouard
Mission Sourires d’Afrique
Joan et Luc Paiement
Parmalat Canada
PepsiCo Canada Aliments
Pomerleau
Dr Benoit Poitras et Brigitte Bournival
PricewaterhouseCoopers (PwC) s.r.l., Canada
François-Charles Sirois
François-Xavier Souvay et Chantal Labrie
SSQ Groupe financier
Stelpro Design Inc.
Tournoi Dankooz
7 Anonymes


10 000 $ +

-A-
Dre Sylvia Abadir
Dr Anthony Abela
Above Sécurité
Académie Sainte-Thérèse
Adviser Compliance Associates, LLC
Agence André Dallaire Inc.
Airmedic
Ajma Holdings inc.
Allard, Allard & Associés
Dre Claire Allard-Dansereau
ALSTOM Canada Inc.
Dr Fernando Alvarez
Antiquités Hubert
Dr Pierre Arcand
Martin-Luc Archambault
Chris Arsenault
Marcel Arseneau
Association les Amis de Coralie
Association Québécoise du Lymphoedeme
AstraZeneca Canada Inc.
AT&T
Audet Williams inc.
Avantage Longbow inc.
Axium Infrastructure Inc.
28 Anonymes

-B-
Dr Benoît Bailey
BCE Inc.
BDO Canada s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Fred et Marie Chantal Beauchemin
Louise Beauregard et Richard Payette, CA, CFA
BéKé-Bobo
France Margaret Bélanger
Martin Bellefeuille
Marie-Lyse Bergeron et Éric Lamarre
Dre Anne-Claude Bernard-Bonnin
Dr Denis Bérubé
Biron Groupe Santé inc.
Eric Bisson
Joanne Bissonnette
Dr Henrique Bittencourt
Boehringer Ingelheim (Canada) Ltée
Marie-Claude Boisvert et Hugues Bessette
Bombardier Produits Récréatifs inc.
Réal Bouclin
Nathalie Bourque
Bouthillette Parizeau
Hélène Boutin
La Brasserie Labatt Limitée
France et Eric Brat
Dre Maria Buithieu
Éric Bujold

-C-
50e du Dr Carmant
Camions Inter-Anjou Inc.
Canada Running Series
Canal Évasion inc.
Dre Marie-Andrée Cantin
Cargair Ltée
Carquest Canada Ltée
Cascades
Centre d’Information Communautaire et Dépannage Inc.
Centre Phi
Louise Cérat et Gilles Labbé
Dre Caroline Chartrand
Richard Chen
Dre Isabelle Chevalier
CIBC Wood Gundy
Clinique de plastie Dr Tardif et Chollet S.E.N.C.
Club de Golf Vaudreuil (1981) inc.
Club des anciens de Westmount
Club optimiste du Vieux-Longueuil
CN
Collège Laval
Compagnie Baylis Medical Inc.
Construction GAB inc.
Maurice Coreau
Corporation du Fort Saint-Jean – CMRSJ
Dominic Constantini et Marie-Josée Perron
Stéphane Côté et Sophie Gosselin
Claude Côté
Dre Geneviève Côté
Courchesne, Larose Ltée
Courtage BGL ltée
Martin Couture
Courir en coeur à la mémoire de Léna
Crédit Agricole CIB
CROJACK Capital Inc.
Viviane Croux et Patrick Ghoche
Dre Barbara Joy Cummins McManus
Custom House Fund Services
Cycloventure
David Cytrynbaum

-D-
Dr Antonio D’Angelo
Dr Guy D’Anjou
Davies Ward Phillips & Vineberg s.e.n.c.r.l., s.r.l.
De Grandpré Chait  SENCRL – Avocats
Défi Pierre Lavoie – Nicolas Gauthier et le Centre de Recherche du CHU Sainte-Justine
Succession Hélène DeCorwin
Dre Valérie Désilets
Dre Marie-Pier Desjardins
Devmont (R3) inc.
Dre Lydia Di Liddo
Dre Paola Diadori
Nektar Diamantopoulos
Dre The Thanh Diem Nguyen
Dre Marie-Joëlle Doré-Bergeron
Véronique G. Dorval
Dre Evelyne D. Trottier
Dre Amélie Du Pont-Thibodeau
Jean-François Dubé et Julie Chartray
Dre Francine Ducharme
Vanessa Dumoulin et Éric Gosselin
Stéphanie Dumoulin et Pierre-Olivier Perras
Dr Paul Duranceau
Thérèse Lamarche Durivage
Sophie Dutil et Scott Jones

-E-
Editions De Villers inc.
Egon Zehnder International Inc.
Charles Émond et Renée-Claude Boivin
Équipe TELUS Bienfaisance
Équipement SMS inc.- Région Est/Komatsu
Équipement SMS inc. – Région Ouest
Eurofret Canada Inc.
Eusa Pharma Limited
Dillon Eustace

-F-
Christian B. Fabi et Genevieve Cayouette
Frank Falvo
Famille Bégin
Famille Rodrigue Lussier
Dre Martine Favreau-Ethier
Filles de la sagesse du Canada
Fondation Communautaire Canadienne-Italienne du Québec Inc.
Fondation De Bienfaisance Carquest Et Worldpac (Canada) Ltée
Fondation de secours des enfants Canarm
Fondation Espoir de Rêves
La Fondation Familiale Alan & Roula Rossy
Fondation familiale Mohammed Kanwal
La Fondation Familiale Stephen Kaplan
La Fondation Familiale Trottier
Fondation J.-Rodolphe-La Haye Inc.
La Fondation Macdonald Stewart
Fondation Patrick-Gendron
La Fondation Samson Bélair / Deloitte & Touche Canada
La Fondation Tenaquip
Fonds de la division ORL et Chirurgie cervico faciale
Fonds de la Famille Pierrette et Bernard Coupal à la Fondation de Philanthropie Stratégique
Fonds de placement immobilier Cominar
Fonds de solidarité FTQ
Fonds hommage Félix Coutu
Fonds pour l’éducation Néonatale et Périnatale Osce
Diane Fontaine
Richard Fortin
Dr Jean-Claude Fouron, O.C., O.Q.
Frabels Inc.
Dr Jean-Yves Frappier
Fraser Milner Casgrain S.E.N.C.R.L.
Dr Patrick Froehlich

-G-
Franco Gadoury
Réal Gagnon
Galerie Angers
Gamache Truck Center Inc.
Garaga inc.
Les Garderies Imagination
Garderie les amours de Mia et Tia Inc.
Dre Nathalie Gaucher
Dr Pierre Gaudreault
Martin Gauthier
Dre France Gauvin
GDI Groupe Distinction Inc.
Marie-France Geoffroy
Gestion AIM s.e.c.
Gestion Canderel Inc.
Gestion privée de placement Pembroke Ltée
Dre Chantal Giguère
Dr Jean-Bernard Girodias
Dr Panagiotis Glavas
GlaxoSmithKline inc.
Gloria Meti inc.
Gluskin Sheff + Associés inc.
Marie Deschamps et Paul Gobeil
Go Cube.Com
Dr Serge Gouin
François Gratton
Le grand concert des petits prématurés
Dr Guy Grimard
Groupe ADF Inc.
Groupe Blouin, BMO Nesbitt Burns
Groupe Geyser Inc.
Le Groupe Océan Inc.
Groupe Park Avenue
Groupe Pauzé
Groupe Petra Ltée.
Groupe SM Tardif Inc. et ses filiales SM Construction, Pagui et Tardif Métal
Groupe SMR inc.
Le Groupe Verdier Inc.
Groupement TDC Tecsult Decasult Cima

-H-
Dr Elie Haddad
Christian Hardy
Hedgeserv Corporation
Heenan Blaikie S.E.N.C.R.L., SRL
Dre Catherine Hervouet-Zeiber
Hoffman-La Roche Limitée
Dre Bich Hong Nguyen
Hôpitaux pédiatriques CHU Lenval
HSBC Bank Canada

-I-
Ikaria Canada Inc.
Les Industries Dorel Inc.
Les industries JAM ltée
International Hyperbarics Assoc. Inc.
Itcan

-J-
Dr Sébastien Jacquemont
Dr Olivier Jamoulle
Jardins Val-Mont
Jazz Pharmaceuticals Canada Inc.
Jean-Paul Trahan (1890) Ltée
Judith & Charles

-K-
Alain Kamel et Mariella Lo Papa
Kart-O-Mania
Michael et Shawna Kreidstein

-L-
L’Anneau d’Or et d’Argent
Dr Hubert Labelle
Dre Marie Laberge-Malo
Miguel Lacasse
Suzanne Lacoste Lemieux
Jean-Hugues Lafleur
Lallemand Inc.
Céline et Jacques Lamarre
Dr Jean-Guy Lapierre
Dre Annie Lapointe et Dominique Bélanger
Dr Albert Larbrisseau
Pierre Larochelle et Stéphanie Daignault
Dre Guylaine Larose
Martin Lavigne
Robert Leblanc
Alain Lemay
Lemay+DAA
Suzanne Léonard
Jean-Bruno Lessard et Lyn Brisebois
Dre Kateri Lévesque
Levine Goodman – National Bank Financial
Dre Arielle Lévy
Logicaisse Ltd
Yvon Loiselle
Dre Anne Lortie
Lowe’s Companies Inc.
Christine Lutfy
Dre Thuy Mai Luu
Françoise E. Lyon

-M-
Ann MacDonald
Magenta Studio Photo inc.
Dr Philippe Major
Dre Valérie Marchand
Dr Jacques-Édouard Marcotte
Markham Rae Ltd
Mazda Canada inc.
Dre Catherine C. McCuaig
Dre Martha L. McKinney
Média GearTech inc.
Dre Judith Meloche
Mercer (Canada) limitée
Nicolas Milette
Miller Thomson  SENCRL
Elyce et Daniel Minogue
Dre Francine Morin
Louis Morisset et Annie Brunelle

-N-
Richard Nadeau et Josée Banville
Alex Vahe Nahabedian et Carla Chirinian
Novo Nordisk Canada Inc.

-O-
Omnium des Ducs et Duquettes
Omnium Guillaume Latendresse
Osisko Gold Royalties LTD.
Caroline Ouellet
Dr Alain Ouimet
Ouvroir St-Sauveur

-P-
Pages Jaunes Limitée
Marie-Yvonne Paint
Christine Panet-Raymond et Scott Jackson
Dr Stefan Parent
PearTree Financial Services Ltd.
Gérald Pelletier
Dr Sébastien Perreault
Pharmacie Armand Desmarais et Benoît Desmarais, Pharmaciens, Inc.
Les pharmaciens de la pharmacie Otis & Deslauriers
Dr Nelson Piché
Nathalie Pilon et Alain Néemeh
Giuseppe Piperni
Ron Postuma
La Presse
Produits Chimiques Magnus Ltée
Le projet de développement immobilier YUL
Isabelle Pronovost et Donald LeCavalier
Provencher Roy + Associés Architectes

-Q-
Dre Marie-Claude Quintal

-R-
RE Childrens Project Inc.
Rachel H. Renaud
Roger Renaud
Ressorts Maska inc.
Restaurant La Sirène de la Mer
Danielle Richer
Daniel Robichaud
Katerine Rocheleau et Guy Côté, CFA
Marguerite B. Rolland
Julie Roy et Éric Fortin
RONA Brossard, Saint-Bruno et Beloeil
Dre Elsa Rossignol
Catherine Rowe et John Di Gironimo
André Roy et France Caron
Yves Roy
Monique Roy
Jeremy Rutman et famille

-S-
Sanofi
Scotia McLeod Inc./Groupe Larente
Services de conseil G.D.N.P. Inc.
Yury Shmuylovich
Shoppers Drug Mart Pharmaprix
Sid Lee Inc.
Siemens
Skyservice Air Ambulance Inc.
Soeurs de Saint-Paul-De-Chartres
Sonart
Souris Mini, Vêtements pour enfants
Gylane St-Georges et Francis Maheu
Dr Constantin Stanciu
STS Maintenance

-T-
Gérard J. et Rachel Taillon
Takeda Canada Inc.
La Toile en Santé
Tour du Mont-Royal – Collège Jean-de-Brébeuf
Towers Watson
TransForce inc.
Gabrielle Tremblay
Sclérose Tubéreuse Canada
La Tuilerie
Dr Jean Turgeon

-U-
UGroupMedia inc.
Ulrich Gauthier, Attorney
Uni-Select inc.

-V-
Valeurs Mobilières Desjardins Inc.
Dr Michel Vanasse
Patrick Varin
Ville de Repentigny – dons d’employés
Marco Villeneuve
Dre Mélanie Vincent
Vision 7 International

-W- Z-
Walter Technologies pour Surfaces International
Wilson Family Fund
ZONE 3
Zurich Canada


50 000 $ +

-A-
AE HEC – Semaine humanitaire
Association des Orthodontistes du Québec
5 Anonymes

-B-
Dr Keith Barrington
Beaudier Inc.
David Bensadoun et Isabelle Poirier
Rachel Bergeron et Sylvain Brosseau
Marie Bergeron et François Rivest
Bitumar inc.
Boa-Franc inc.
Louis Bourassa

-C-
Caisse de bienfaisance des employés et retraités du CN
Chambre de Commerce et d’Industrie Canada-Liban
La Classique Noa Joly-Messier

-D-
Dre Sonia Dal-Pozzo-Nizard
Défi Escalier – Oxygène / CGI
Mélanie Dunn

-E-
Eli Lilly Canada Inc.
Entreprises F. Furst Ltée

-F-
La Famille Jean C. Monty
Financière Manuvie
Fondation À Pro-Peau
Fondation Air Canada
La Fondation Amiel
Fondation Ariane Riou & Réal Plourde
La Fondation du Grand défi Pierre Lavoie
Fondation Jacques et Michel Auger
Fondation Optimiste des Enfants Canadiens
Fondation Paul A. Fournier
Fondation pour l’enfance CIBC
Fonds Gabrielle Roy

-G-
Nathalie Gagnon
Réal Gagnon Logistique Trans-West
Groupe Canam inc.

-H-
Habitation Solano inc.
Dre Karen Harrington
Hexavest Inc.
Richard Hylands

-I-
Ingenia Technologies inc.
Ivanhoé Cambridge inc.

-K-
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
Kraft Canada inc.

-L-
Eric R. La Flèche et Michèle Plourde
Dre Anne-Marie Laberge
Dr Christian Lachance
Dr Jacques Lacroix
Dre Anie Lapointe
Dre Emmanuelle Lemyre
Dr Gregory Lodygensky

-M-
MA Fondation
Marché Adonis – Groupe Adonis Inc.
MERCK Canada Inc.
Dr Jacques L. Michaud
Dr Grant A. Mitchell
Dr Richard Momparler
Dr Ahmed Moussa

-N-
Michel Nadeau et Marie-Josée Coutu
Chiko et Pota Nanji
Nestlé Nutrition Institute
Norton Rose Fulbright
Novartis Pharma Canada inc.
Dre Anne-Monique Nuyt

-P-Q-
Katrine Paradis
Nicolas Patard et Karine Faucher
Dr Antoine Payot
Pharmaprix 24H et sa clientèle de Côte-des-Neiges
Piscines Tropicana ltée
Caroline Pratte et Andrew Ness
Québecor

-R-
Réseau Sélection Développement Inc.

-S-
SNC-LAVALIN
Soirée d’Huitre, Centre de réadaptation Marie Enfant du CHU Sainte-Justine
Dr Jean-François Soucy
Spécialistes en Combustion S.D (1976) Ltée.
Richard Speer
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

-T-
Télésystème Ltée
Teva Canada Limitée
Marc Thériault
Dr Baruch Joseph Toledano
Ada et Samir Trak, Enertrak Inc.
TVA Productions II Inc.

-V-
Dre Annie Veilleux
Dr Guy Van Vliet


25 000 $ +

-A-
Annie Caron
Aéroports de Montréal
Alexion Pharma Canada
Alimentation Couche-Tard inc.
Dre Nathalie Alos
La bat Mitzvah d’Allie
Evelyn et Gregor Andelfinger
Dr Michael Antony Arsenault
L’Aréna des Canadiens inc.
Dre Ann Aspirot
Association de la Neurofibromatose du Québec
Astellas Pharma Canada, Inc.
Audi
Joseph Azouri
13 Anonymes

-B-
Anna Baggio
La Baie d’Hudson
Dre Marianne Beaudin Ouimet
Diane et Paul-Émile Beaulne
Dre Mona Beaunoyer
Renée et Pierre Béland
Robert Bergeron
BFL Canada
Dr Jean-Luc Bigras
J.R. André Bombardier
Claire Bombardier Beaudoin et Laurent Beaudoin
Bombardier Inc.
Dre Sarah Bouchard
Bourse de Montréal inc.
Ann Bouthillier et Daniel Lalonde
Dre Christine Boutin
Dre Myriam Brassard
Dre Catherine Brunel-Giutton

-C-
Dr Philippe Campeau
Dana Caplan et Jonathan Goodman
Dr Lionel Carmant et Dre Lucie Morin
Dr Benoît Carrière
Catsima inc.
John Chabot
CHAES
Dr Sylvain Chemtob
Stéphanie Couture et Nicolas Chevalier
Citibank Canada
Claridge inc.
J.M. Clément Ltée
Club d’Amis Sport Culture Québec-Italie – Quilles-O-Thon
La Corporation Cadillac Fairview Limitée
Cromwell

-D-
Dr Nagib Dahdah
Dre Cheri Deal
Dr Johnny Deladoey et Elisabeth Fort
Dino Dello Sbarba et Hélène Farmer
Dre Marie-Ange Delrue
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier

-E-
EMD Inc.
Dr Guillaume Emériaud
Ernst & Young
ERP Guru inc.

-F-
Famille Boivin-Bougie
Famille Duffar-Calder
Dre Catherine Ann Farrell
Fednav limitée
Fidelity Investments Canada
Fondation de Bienfaisance T.A. St-Germain
Fondation Jean-Luc Gravel et Brigitte Breton
La Fondation Life de Pharmaprix/Shoppers Drug Mart
Fondation McCarthy Tétrault
Fondation Mélio
Fondation St-Germain Kavanagh
Fondation Vartan et Lise Toroussian
Fondation YUNiK
Fonds de charité des employés et retraités de la Communauté Urbaine de Montréal
Dre Anne Fournier
Fraternité Nationale des Charpentiers-Menuisiers – Section 9

-G-
G1Tour
Gestion Solution Construction
Beryl Goldman
Goldman Sachs Canada Inc.
Dr Jocelyn Gravel
Groupe Artea inc.
Le Groupe de Sécurité Garda inc.
Charles Guay et Isabelle Pagé

-H-
Dre Mélanie Henderson
Louis-François Hogue
Hôpital Trousseau Dr Dubern
Dre Céline Huot

-J-
Dre Annie Janvier
Paul Jeanbart
JLK Sanfilippo Foundation
Dr Philippe Jouvet
Dr Jean-Sébastien Joyal

-K-
Dre Fatima Kakkar
Dre Aspasia Karalis
Georges Karam

-L-
Claire et Carroll L’Italien
Laboratoires Abbott,  Limitée
Marie Lafontaine et Louis-Daniel Gauvin
Dr Michel Lallier
Dre Valérie Lamarre
Émilie Larivée – Tournoi de volleyball – Joue pour la cause de Sainte-Justine
Dr Marc H. Lebel
Dre Francine Lefebvre
Annie Lemieux
Ligue de Hockey des Anciens de Kirkland
Dre Catherine Litalien
Dre Nathalie Lucas

-M-N-
Maple Leaf Foods Inc.
McKesson Canada
Maxime Ménard et Vanessa Germain
Danielle Mercier et Robert Richer
Dr Joaquim Mirò
Dr Ibrahim Mohamed
Moishe’s Inc.
François Montigny et Stéphanie Parent
Murex North America Inc.
Newman’s Own Foundation

-O-
Dre Patricia Olivier
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Dr Philippe Ovetchkine

-P-
PALM + HAVAS
Marc Pepin
Marie-Josée Pépin et Guy LeClair
Yves Perron, Source Evolution inc.
Dre Géraldine Pettersen
Pharmacie Jean Coutu Succ. 96, 162, 308
Pharmascience inc.
Dr François Proulx

-R-
Dre Marie Josée Raboisson
RBC Dominion Valeurs mobilières Inc.
RDS – Le Réseau des Sports
Dre Evelyne Rey
François Rivard et Isabelle Pépin
Dr Michel Roy
RYCOM inc.

-S-
Dre Marisol Sanchez
SANDOZ Canada inc.
David et Stéphanie Savard
Dre Rachel Scott
Shorcan Brokers Limited
Leslie Silver et Laurent Ferreira
Soirée bénéfice signée Manon Legris
Services J. Sonic inc.
Dr Dickens St-Vil

-T-
Alexandre Taillefer et Debbie Zakaib
Dr Bruce Tapiero
Pascal Tremblay et Anik Chamberland
Dre Marisa Tucci

-U – V- W –
UBS Securities Canada Inc.
Dr Nicolaas H. Van Doesburg
Williams-Sonoma inc.


5 000 $ +

-A-
ACappella Investissement Inc.
Accellab Inc.
Jean-René Adam, M.Sc
Dre Stacey Ageranioti-Bélanger
Agropur Division Natrel
AMG Medical Inc.
Jean-Charles Angers
Apotex Inc.
Association générale des étudiants de Jean-de-Brébeuf
Associazione Ricreativa Mammola
Dr François Audibert
Dre Julie Autmizguine
40 Anonymes

-B-
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Jean Baram
Dr François Beaudoin
Monique Bédard
Behaviour Interactive inc.
François Bélanger
Dre Caroline Bélanger
Belden Canada inc.
Dre Céline Belhumeur
Dre Geneviève Benoit
Berlie-Falco Technologies Inc.
Lucie Bertrand
Lillian Bini
Bio-K Plus International Inc.
Bisson Expert
Nathalie Bissonnette et Éric Rondeau
Ronald Black
Blairmore Foundation
Bloomberg Canada
Éric Blouin
Sharlene Bogusz
Evelyn Boisseau
Janine Bombardier
Huguette Bombardier et Jean-Louis Fontaine
Borden Ladner Gervais s.r.l.
Serge Boucher
Caroline Bougie
Dr Jacques Bourque
Michèle Boutet
Muguette Brisson
Joseph Brown Zatylny
Luc Buisson

-C-
Le Cabinet de relations publiques NATIONAL inc.
Cale Systems Inc.
Henri Cant
Caprion Protéome inc.
Cargill Limited
Casgrain & Compagnie Limitée
Patrick Carpentier
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
CDA Productions (Las Vegas) Inc.
Celsius Communications inc.
Centre du ressort T.R. inc.
Centre Préscolaire Montessori
CFMB 1280 AM Radio Montréal
Joseph Chalhoub
Roger Chapleau et Diane Gagné
Charitel inc.
Children’s Hospital of Eastern Ontario
Christy Whitman International Inc.
CHU Sainte-Justine – Service diététique
Joseph Cianci
CIMA + s.e.n.c.
Geneviève Clément
Clidep – Réadaptation
Club de Courchevel Tarentaise
Club Optimiste Bellerive
Maud Cohen et Régis Bots
Madeleine Colaço
Collège des Médecins du Québec
Collège Sainte-Anne de Lachine
Collège Saint-Sacrement
Comité Technique de Camionnage du Québec (CTCQ)
Compagnie 3M Canada
Compétition Taekwondo de la Montérégie
Consortium M.R. Canada Ltée
Construction Cogela inc.
Construction Dancon Inc.
Construction Kiewit CIE
Construction T. G. Beco Limitée
Cormark Securities Inc.
Corporation AbbVie
Corporation Capitale Aliston
La Corporation Corbec
Corporation financière Champlain (Canada) inc.
Corporation Magil Construction
Corus Média inc.
Courtepointe Québec
Créations Zabel Inc.
Crites & Riddell Basics
Dre Chantal Crochetière

-D-
Dr Elias Dahdouh
Line Dallaire et Justin Paquet
Charles Danis et Sophia Zito
Yves et Nathalie Dansereau
Bernard Dansereau
Dre Michèle David
Philippe Décary
Pierre Delisle
Vincent (Nicolas) Delisle
Dre Julie Déry
Francine Descarries et Robert Bélanger
Monique Desjardins
Dre Colette Deslandres
Hélène Despatis
Sylvie Desrochers
Devencore Ltée
Frank Di Fruscia & famille
Dre Martha H. Dirks
Distributrices Pause-Gourmande
Dr Éric Drouin
Dre Johanne Dubé
Étienne Dubuc
Dre Elise Dubuc
Dufour et Associés avocats s.e.n.c.r.l.
John C. Dunn et Anne-Marie Laberge
Hoang Nghiep Duong
Dre Louise Duperron
Isabel Dupont
Dr Michel Duval

-E-
École Notre-Dame-de-l’Assomption
Les Éditions Nox
Dr Maxime Elfassy
Elite Cardiology Group Inc.
Les Escomptes Andrée Lachapelle inc.
Expédition pour l’amour des enfants

-F-
Dre Nicole Fallaha
La famille de Taki Karam
Famille Dostie-Bettez
Famille Jean Mourad
Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C., s.r.l.
Fayolle Canada inc.
Ferme Boulais 1979 inc.
Ferring Inc.
Fidelity National Title Insurance Company
Pierre Filion
Les Films Séville inc.
Fondation Becket Players
Fondation Carrousel du Fonds de Notre Coeur
Fondation Christal de Roche
Fondation Denise et Robert Gibelleau
Fondation Jeaden
Fondation Luigi Liberatore
Fondation des maladies mentales
La Fondation Familiale Irving Ludmer
La Fondation pour la Dermatite Atopique
Fondation Stratus
Fondation Yvon Boulanger
Fonds Laika Agati
Forage George Downing Limitée
David J. Forest
Les Formules FMD
Marie-Claude Fortin
François Fortin
Sophie Fouron
David Francescucci
Dre Diane Francoeur
Freedom International Brokerage Company

-G-
Julie Gagné
La gang de la soirée country
Mitch Garber
Garderie éducative l’alpha à l’oméga inc.
Garderie Éducative Mougli Inc.
Dre Suzy Gascon
Dr Robert J. Gauthier
Dre Marie Gauthier
L’honorable Paule Gauthier
Yves Levasseur, Gedesco Inc.
Louis Gendron et Liana Guizzetti
Pascale Geoffroy
Dr Louis Geoffroy
Gestion A.V. Enr.
Gestion d’actifs – FONDS immobilier de solidarité FTQ
Gestion d’Actifs Burgundy
Gestion Immobilière Luc Maurice Inc.
Gestion Md Ltée
Docteur Gilles R. Girouard
David Gladu
Glentel Inc.
GMP Securities L.P.
Michael Goodman
Dre Émilie Goodyear
Michelle Goulet
Gowling Lafleur Henderson S.E.N.C.R.L., S.R.L.
Michael Grondin
Mathieu Grondin
Groupe CSL Inc.
Groupe DPJL Inc.
Groupe LSR
Groupe Santé Sedna
Gryphon International Investment Corp.
Laurette Guay Robillard
Louis Guindon

-H-
Dr Ugur Halac
Dr Patrick Hamel
George M. Hanna
Anne-Marie et John Hart
Houston Avenue Bar & Grill
HR Stratégies inc.
Dre Lynda Hudon
HVAC Inc.

-I-
Dre Marie-Hélène Iglesias
Imagerie DB inc.
Imagine Franchise Consultant
Init Innovations en Transport Canada Est Inc.
Institut de Recherches Psychologiques
Intrafina Ltée.
Investissement immobiliers Kevlar inc.
IPSO FACTO Immobilier
IT Unlock inc.
ITG Canada Corp.

-J-
Jacques Jeanbart
James A. Woods & Associes. Inc.
Dr Prevost Jantchou Mbakop
Jarislowsky, Fraser Limitée
Jolicoeur Savard Assurance (2004)  inc.

-K-
Kilajian Bros. Holding Inc.
Marc Knuepp
Ktalysis Inc.

-L-
Dre Sophie Laberge
Laboratoires Charles River Montréal ULC
Simon Labrosse
François Lacoursière
Pierre Lajoie
Claude Lalonde
Élise Laperrière
Guillaume Laperrière-Fournier
Johanne Laplante
Alex Laprise
Aline Larose
J.B. Laverdure inc.
Lavery
Danny Lavy
David Le Houx
Dr Jean-Marie Leclerc
Denis Leclerc
Anièle Lecoq
Dre Line Leduc
Isabel Lachance et Benoît Legros
Benoit Lemieux
Dre Nathalie Leroux
Kristopher Letang
Letko, Brosseau & Associés Inc.
Hélène Levac Hoffer
Anna Liani – Dessins Child Star
Fotios Ligris
Lindt & Sprüngli (Canada) inc.
Dre Johanne Liu
Cinthia Loewen
Logistec
Luxtec – Lumenpulse

-M-
Dre Catalina Maftei
Maples Foundation
Le Marathon de Thomas
Jean-François Marcoux et Natacha Zénié
Francis Marois
Marsh Canada Limitée
Giovanni, Lina et Silvana Marsillo en l’honneur d’Alexander Zaphiratos
MB Collision Inc.
Medtronic du Canada ltée
Tony Meti
La Métropole Grecque Orthodoxe de Toronto
Michael Kors (Canada) Inc.
Michal inc.
André Moisan
Dominic Monaco
Julie Monty-Demers et Jean-Nicolas Germain
Francine Moquin
Josée Moquin et François Joubert
Dr Alain Moreau et Nathalie Tremblay
Jeff Morton

-N-
Dre Marie-Lyne Nault
Nestlé Canada inc.
NFOE et Associés, architects

-O-
Omni Partners LLP
Dr Luis Ospina
Outbox Technology Inc.

-P-
Claude Pasquin
Pasquin St-Jean et Associés inc.
Dr Yves Pastore
Peak Média
Cécile Perrault
Dre Véronique Phan
Pharmacie clinique A. Lachapelle enr.
Picton Mahoney Asset Management
La Pizzeria Etc
Place St-Eustache
Placements Monteyric Inc.
Bertrand Poirier
Isabelle Poirier et Benoit Viau
Benoît Poirier
Portobello S.A.
Eric et Carolina Poteet
Poulet Mondial Corp.
Dre Julie Powell
Prével
Les proches d’Angélique Nadeau
Les Productions du Grand Méchand Loup
Les Produits Sany Inc.
Les Produits Zinda Canada Inc.
Nicole Provencher
André Prud’homme

-R-
R. Marcil & Frères inc.
Jean Raby
Racine & Chamberland Inc.
Lucia Raimo
Dre Yasaman R. Shayan
Raymond James Ltd.
Enzo Reda
Réseau des gens d’affaires du Québec (RGAQ)
Richardson GMP Limitée
Ritz-Carlton Montréal
Dr Georges-Étienne Rivard
RNC Media inc.
Dr Philippe Robaey
Marc Roberge
Dr Pierre Robitaille
Serge Rocheleau
Rock’N’Java
La Ronde – Parc Six Flags Montréal
Louis-François Roy
Tierry Rutishauser – Lave-O-thon Perfomax

-S-
Saine Marketing
Saint-Hilaire Inc.
José Saldivia
Dr Issam Saliba
Sam’s Open
Michael et Marcia Samuelson
Sanexen Services Environnementaux inc.
Dre Andrée Sansregret
Dr Julio Saumet-Chilito
Services en transport S.T.C.H. inc.
Sextans Internet
Lyne Sheridan et Gilles Brouillard
Sidley Austin LLP
Silver Golub & Teitell, LLP
Sirius
La Société Philoptoche Des Dames Grecques Orthodoxe  – Chapitre de Vacinity
Spectacle-bénéfice d’Isabelle Boulay
Éric Springuel
Razek Nabih Srour et Danièle També
Selma Srour
Nabih Srour
Dre Chantal Stheneur
Michel St-Jean
Carlotta Stoker Di Fiore
Mathieu St-Ours
Sunkist Growers Inc.
Dre Rosanne Superstein
Katia Surprenant
Dre Camille Sylvestre
Syncreon Canada inc.

-T-
Dre Danielle Taddeo
Dre Catherine Taillefer
Antoine et Marie-Odile Tambe
Denise Tamraz
Tattoo Communication
Dr Pierre Teira
Les Terrasses Versailles
The Grunt Club
Thursday’s Montréal
Tornatech Inc
Dre Sze Man Tse

-U-
UAP Inc.

-V-

Valeurs Mobilières TD
Émilie Vandal-Piché et Sami Tannoury
Les variétés Lachapelle inc.
Michele Vartian
Françoise B. Vien
Vigilant Global
Dre Edith Villeneuve
Dominique Vincent
Visagisme International Inc.
Dre Thuy-Tien Vo

-W-
Dre Marie-Soleil Wagner
Dre Sandrine Wavrant
White Star Capital
Whitestar Investment Advisor Limited
WSP Canada inc.
Lisa Wysocki

-Y-
Yellow Dog Investments Inc.
Youths! Leadership Jeunes!
YPO Chapitre du Québec Inc.
Yves Légaré inc.

-Z-

Zakuta Family Foundation


2 500 $ +

-A-
Gabriel Albert
Albourne America LLC
Alcor Matériaux de Toiture inc.
Henri Alexandre
Alflor Immobilier inc.
Aliments Krispy Kernels Inc. – Croustilles YumYum Enr.
Dre Laurence Alix Séguin
Alliance Prével
Alumilex / Fondation Fraydun inc.
Amicale des Corses et des Amis des Corses au Canada
Amira Enterprises Inc.
Amundi Canada
Andréanne & Co
Pauline Asselin
Association des Coureurs de Drag en Moto (ACDM)
Association des joueurs de la Ligue nationale de hockey
Association québécoise de l’industrie de la peinture
Association Sambentonense de Montréal
Association Sociale de la Vallée de Volturno
Michel Aubry
Autorité des Marchés Financiers
AXA Assistance Canada Inc.
Azelis Canada Inc
62 Anonymes

-B-
Jean-François Babin
BackTrack Reports
Joël Barette
Dre Julie Barsalou
Roger Bart
Défi Serge Lemieux
Kristell Baune
Stéphanie Beaudin
François Beaudoin
Éric Bédard
Noël Bédard
Galal Behna
Janie C. Béïque
Dr Damien Bélisle
Claude Bellemare
Caroline Bergeron
Monique Bergeron
Pierre Bergeron
Ginette Bergeron
Berli-Dev Inc.
Carole Bérubé
Bijoux Isabelle May – Vente d’échantillons
André Bineau
Ala Birca Podubnaia
Joanne Blais
Blake, Cassels & Graydon S.E.N.C.R.L./s.r.l.
Marc-André Blanchard
Dre Renée Blondin
Dr Bernard Boileau
Sonia Boisvert
Pierre Bolduc
Émilien Bolduc
Simon Bolduc
Charles Bombardier
Louis-Armand Bombardier
Boomerang, Stratégie de marque
Boralex Inc.
BOS
Michel Boucher
Dr Marc Boucher
Denis Boulais
Marc Boulet
Sylvie Bourdeau
Ariane Bourque
Éric Boutet
Renée Bouthillier
Vicki Boutin et Véronique Laurin
Brookfield Financial Corp.
Isabelle Brosseau
Alain Brunet
Dr Fabrice Brunet
Buffa Distribution
Bulle Bijouterie pour mamans
Jean-François Bureau

-C-
C.P.E. Vanier
Annie Camirand
Canaropa (1954) Inc.
Maria Caporuscio
Dre Ana-Maria Carceller
Aurèle Cardinal
Cartise
Anne Casabonne
Caserne de Pompiers 25
Soirée bénéfice tapis rose du Casino de Montréal
Claude S. Castonguay
Martin Cauchon
Danielle Simard et Mario Cecchini
Dre Sonia Cellot
Centre de Santé Med Tremblant
Centre de Services partagés Desjardins
Les Centres d’achats Beauward Ltée
Centria
Cercle des filles d’Isabelle # 715
CHA Sports
La Chambre de Commerce Chinoise de Montréal
Thérèse Champagne
Dre Josette Champagne
Hugo Chapdelaine
Daniel Charbonneau
Denise Doiron et Denis Charest
Dr Jean Charest
Roland J. Charette
Jean Charette
Victor Charlebois
André Chauvette et Monique Bellemare
Monique et Guy Cherpillod
Stéphane Chevigny et Julie Poirier
Vincent Chiara
Dre Madeleine Chicha-Dzineky
CIOT
Dre Marie-Josée Clermont
Clinique Médicale d’Esthétique du Saguenay Lac-St-Jean inc.
Clinique Médicale Le Plein Ciel
Jean-François Cloutier
Club De Hockey Canadien
Paul Cmikiewicz
Jeffrey Cole
Coffrages Synergy
Collecte de fonds »Pour la vie et Zackary le zèbre"
Collège Français
Collège Jean-de-Brébeuf – Département de Biologie-Chimie
Comité sportif senior de Sainte-Émélie-de-l’Énergie
Commission scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
Commission scolaire de l’Énergie
Commission scolaire des Affluents – École Le Prélude
Commission scolaire du Val-des-Cerfs
Complexes Funéraires Yves Légaré
Andrée Comtois
Construction Broccolini inc.
Hugo Corbeil
Conrad Cormier
Marc-André Cormier
Gérard Coulombe
Famille Courteau
Jean-François Crevier
Crevier
Dre Marie-Josée Crowe
Dre Louise Cyrenne

-D-
Eric D’Anjou
Gerald, Maria et Georginia Daoussis
Datsit. Télé publique deux Inc.
Allyson Daviau
André de Bellefeuille
Christine De Gagné
Fernande de Montigny
Katleen de Repentigny
Dre Hélène Decaluwe
Decasult
Défi Franklin 2016
Dre Kathryn DeKoven
Rocco D’Elia
Demax Construction
Robert Demers
Démolition A & A inc.
Des perles pour Maëlle
Dre Anne Desroches
Geneviève Deschamps
Diane Deschamps
Daniel Desjardins
Desjardins Gestion D’Actifs
Deslauriers + Associés Inc.
Jean-Pierre Desrosiers
Ted Di Giorgio
Danny Di Schiavi
Olivier Dion
Marie-Soleil Dion
Jean Dionne
Irénée Dionne
Distribution iToyz
DIVCO Limitée / Entrepreneur Général
Claude Donolo
Doran & Minehane Ltd
Frank D’Orsa et Cathy Martorana D’Orsa
Drassel Capital inc.
Pierre Dufresne
Jean Dumas
Françoise Dumitrescu
Kathleen Dumouchel Asselin – Ce Rêve Bleu 4e édition
Dunkin Donuts (Canada) Ltée
Jo-Ann Dupéré
Yvan Dupont
Benoît Durand et Michelle Archambault
François V. Dussault
Frieda Dym
Joanna Dziubinska

-E-
École Augustin Roscelli
École de karaté Kyokushin Lachenaie
École Hélène-Boullé
École secondaire Le Delta, Matagami – Comité "S’allier pour la cause"
Les écuries R.L. Bélanger Inc.
Les élèves de 1ère année de l’école Notre-Dame et Caroline Isabelle
Eisai Limited
Elasto Proxy Inc.
Michel Elias
Nathalie Elkouby et James Karis
Dre Mutsuko Emond-Nakamura
Employés de Via Rail Inc.
Emyode Service Conseil
ENERGIA PRODUCTIONS INC.
Entre Jeunes – Jacob Madore et Marie-Luc Raby
Entreprises Pro Math
Les Entreprises Roland Lajoie Inc.
Entretien Gracia Gauthier
Epsylon Concept Inc.
Esarbee Investments Canada Ltd
Marc-André Éthier
Événement Checkpoint

-F-
Famille Boileau
Famille Chantal Soly
La famille Laganière pour Ariane Parent
Catherine Fauteux et Frédéric Ruel
Fédération des Plastiques et Alliances Composites
Myriam Feiter-Murphy, Marie-Claude Vachon et Sabrina Métayer
Ferrari Maserati Québec
Carol Fiedler et Claude Thérien
Pierre Filiatrault
Les Filles d’Isabelle Cercle Mgr Poissant 1025 Boucherville
Filles d’Isabelle de Gaspé #999
Sean Finn
Flex-Pression Ltée
Fondation Chantale Dumas
Fondation du Grand Montréal
Fondation Edward Assh
Fondation Gisèle Faubert inc.
Fondation Hacking Health
Fonds Immobilier De Solidarité FTQ
Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Bernadine Fontaine
Geneviève Fortier et François Demers
Philippe Fortier
Marc Fortin
Jean Simon Fortin
Alain Fortin
Véronique Fortin
François Fournier
Vincent Frenette
Les frères Fournier-Milton
Salvatore Furino
Dre Koto Furue
Antonietta Fusco-Mancini

-G-
G.I.T. Portes et Fenêtres Ltée
Jean-Sébastien Gagné
Josianne Gagnon
Jocelyne Gagnon
Dr François Gagnon
François Gagnon
Gallant Leaman Group
Dre Patricia Garel et Dr Laurent Garel
Garnison Valcartier
Denis Gascon
GCIC Ltd – Goodman and Company Investment Counsel
GE Canada Equipmenet Financing GP
GE Capital Canada
Claude Gendron
Denis Geoffroy
Gerpro Construction Inc.
Gestion Cabinet Woods Inc.
Gestion d’actifs 1832
Gestion Immeuble Place Bonaventure Inc.
Gestion Immobiliere Gm
Gestion Juste pour rire inc.
Gestion Kouraje Inc.
Gestion PCA 2003 Inc.
Gestion Privée TD
Gestion Valbal Inc
Aldo Giampaolo
Dre Marie-Andrée Girard
Violaine Gomar – En l’honneur de Moune Gomar
Violaine Gomar
Gabrielle Goselin et Joe Iacono
Socrates et Julie Goulakos
Stéphanie Goulet-Duguay
La grande famille de Salsa Cubata
Élise Gravel
Luc Grégoire
Group Mach Inc
Le Groupe Capital Hill
Groupe Conseil Ringuet et Associés Inc.
Groupe Dayan Inc.
Groupe Lemay inc.
Groupe Manucam
Le Groupe Montoni – Division Construction inc.
Groupe SCV Inc.
Groupe Média Stingray Digital inc.
Groupe Stone Tile
Philippe Guertin
Grant Guèvremont
Étienne Guindon
Viken Gulumian

-H-
Marianne Hagen
Dre Margaret Haig
Halloween chez les Fortin
Michel Hardy
Yves Harel
Dr Afshin Hatami
Marie-Claude Hébert
Karl Hemeon
Olivier Heroux
Christian Héroux et Chantal Rhéault
Jean-Claude Héroux
Dre Chantal Hickey
Vincent P. Hogue, M.Sc
Holiday Group Inc.
Holt, Renfrew & Cie Limited
John Hoolahan
Vincent Houle
HRT Industries inc.
Anne-Marie Hubert et Jerry Addleman
Louis Hudon
Design Humà Inc.
M. Huot
Dre Tuoc Huynh, D.M.D.

-I-
Immobilier Carbonleo
Les Immeubles Allprime Inc.
Innergex
Integro Canada Ltée.
Intelcom Express

-J-
Dre Sheila V. Jacob
Jalbec inc.
Pierre-André Jodoin et Marielle Dion
Johanne Delfausse, Avocate en Fidéicommis
Johnson & Johnson Inc. – dons d’employés
Johnson Controls
Sara Joli-Coeur
Greg Jones
Juste pour Rire TV

-K-
K+S Sel Windsor Ltée
Randall W. Kelly, CA, CFA
Shahira et Magdi Khalil
Rosemarie Kilajian
Klimfax
Kolostat Inc
Kounde Tognide Elisabeth
Catherine Kozminski et Olivier Adenot
Peter et Claire Kruyt
Kyard Capital (2007) inc.

-L-
Dr Jean-Martin Laberge
Laboratoire Riva inc.
Susan Labrecque
Julie Lachance
Marie-Fleur Lachapelle
Benoit Laferriere
Pierre Laflamme
Louise Laflamme
Simon Lafrenière
Michel Lajoie
Lalcom Inc.
Josiane Lamarre
Yvon R. Lamarre
René Lambert
Karelle Langevin Beyner
Omer Langlais, Jr
Jean-Marie Lanoie
Dre Chantale Lapierre
Lapointe Rosenstein Marchand Melancon Sencrl
Stéphanie Larivière-Girard et Frédéric Girard
Jacques Larose
Dre Marie-Pier Larrivée
Roger Lattaro
Jean-Jacques Laurans
Jocelyn Laurin
Dre Caroline Laverdière
Michel Lavigne
Paul Lavoie
Dre Sylvie Le May
Leacross Foundation
Catherine Leblanc
Denis Leclerc
Antoine Leduc
Richard Lefebvre
Jean-François Legault
Legault Joly Thiffault, s.e.n.c.r.l.
Anne-Marie Léger
Vanessa Lemyre
Jacques Lépine
Dre Suzanne Lépine
Normand F. Lépine
Robert Leriche
Dre Sandra Lesage
Pierre Lesage-F.B.N.
Randonnée Joëlle Lescop
Léveillé Transport
Lexus Toyota Gabriel
Ligue des Anciens Hockeyeurs de Dorval
Liquidnet
Locations Michel Trudel Inc.
Mohamed Nabil Lokbani
Mario Longpré
Richard Lord
LSR GESDEV INC.
Lundbeck Canada Inc.
Simon Lussier
Florian Lussier

-M-
Louis Malenfant et Serge Durand
Gabriel Malka
Sabrina Mancini et Roberto Cirillo
Dr François Maranda
Jean Marchand
Joe Marcone
Rémi Marcoux
Dr Jean-Jacques Marier
Dr Pierre Marois
Roberto Marrocco
Dr Jose Luis Martinez Marin
Dr Sylvain Mathews et Dre Luce Santerre
Dre Claire Mattimoe
Guillaume Maurice
James Maxwell
Kevin A. Mc Donald
Douglas Norman McRae
Medisys
François Ménard
Marie-José Ménard
Dre Aicha Merouani
Merrill Lynch
Eric Michaud
Alain Michaud
Michèle Bergevin inc.
Mike’s Fight KCNQ2
Robert G. Miller
David Miller
Carman Miller
Jean-Claude Milot
MiniMoon Canada
Julie Moisan
Édouard Montpetit
Montreal Comiccon (Major Comics)
Montship Inc.
A. Morimanno
Dre Marie-Paule Morin
Morneau Shepell ltée
MTNDEWDS Distribution Inc.
Ralf Mueller
Murex Canada

-N-
Charles Nadeau
Dr Pierre-Olivier Nadeau
Dre Nicole Nadeau
NDX-M.D Inc
Dr Thanh H. Ngo
Stephen C. Nicolaidis
Dre Mélanie Noël
Norda Stelo Inc.
Mélanie Normandin
Normandin Beaudry, Actuaires Conseil Inc.
Novipro Inc.

-O-
Octapharma Canada Inc.
Odgers Berndtson
Andrew O’Halloran
Olier Grisé & cie Ltée
Simon-Pierre Olivier
Omnium Olivier Guimond
ONCAP Management Partners LP
Orage Vêtements Sports
Orckestra

-P-/-Q-
Serge Paiement
Steve Paquet
Isabelle Paquet
Guy J. Paquette
Paradonties Mancini inc.
Sreeranjini Paravastu
La Pâtisserie de Gascogne inc.
PBSC Urban Solutions Inc.
Peggy Béland – Club Optimiste Saint Eustache
Pelican International inc.
Stéfanie Pelletier
Maurice Pelletier
Dre Véronique Anne Pelletier
Perfomax
Maxime Pesant
Pharmacie Jean Coutu – Stephan Dolarian et Carla Chirinian
Caroline Phisel
André Pichette
Benoit Pigeon
Serge Piotte et Jeannette Laflamme
Dominic Plante
Marcel Poirier
Claude Poirier
Le Pont de la Paix inc
Dre Véronique Potvin
Pride Mobility Products Corp.
Les Produits Alimentaires Sager
Produits Technologiques LCL Ponts Inc
Profusion Immobilier inc.
Projet Atlas
Projet Luno
PROMA
Richard Proulx
Mario Quattrociocche

-R-
Sylvain Racine
Phyllis et John A. Rae
Dina Raphaël
Manon Ratelle
Paul Raymond
Martin Raymond
Les Réalisations Conceptum International Inc.
RedBull Canada LTD
Relais Routier Petit… Un petit geste pour une grande cause
Lucie Rémillard
Lorraine Rémillard
Pierre-Edouard Rémy
Restaurant Leméac
Restaurant Nguyen Phi
Christine Reux et Pierre Nollet
Andrée Robert et Jacques Chartrand
Jaimie Robins
Denis Robitaille
Dre Nancy Robitaille
Steeve Robitaille
Rockin pour Kayla
Rémi Rompré
André Rondeau
Danny Ross
Dre Louise Rousseau
Jean Rousseau et Denise Gendron
Louise Rousselle Trottier
Sébastien Routhier
Roxboro Excavation Inc.
Marie-Isabelle Roy
Gisèle Royal-Roy et Famille
RR Donnelley
Amélie Ruel
Dr Pierre Ruest

-S-
Les Sables Thouin Inc.
Dre Sophie Saindon
Samcon
Mario Samson
Patrick Sanche
Sandra & Leo Kolber Foundation
Soshi Sankat
Michel Saucier
Dre Diane Sauriol
Denis Savignac
Schluter-Systems Canada Inc.
Pierre Seccareccia
Selectcom Telecom
Services Financiers Mackenzie Inc.
Service de traiteur À propos
Nora Setton
Pierre Shoiry
Hubert Sibre
Michel Simard et Josée Corbeil
Romeo Simone
La Société Bristol-Myers Squibb Canada
Société Générale au Canada
Société Terminaux Montréal Gateway
Les Soins Médicaux Fresenius Canada Inc.
Solotech Québec Inc.
Le souper bénéfice de Léane Michaudville-Boisvert
Spectacle-bénéfice "Chante pour la vie"
Dimitri Stamos
Dr Martin St-André
Daphné Staples et l’école secondaire Massey-Vanier
Stash Café Inc
Stella-Jones inc.
Dre Sanja Stojanovic
Studio Interdanz
Fernand St-Onge
Danielle St-Pierre
Studio Gamerizon
Studio On Danse Inc
Johnny Svetna et Linda Bérard
Sylvestre Marketing Inc.
Syndicat des Employé(e)s de Vidéotron Ltée (SEVL-SCFP-2815)
Eric Szöghy

-T-
Lucie Tanguay
Daniel Tanguay
Gracia Tchaglassian
Télé Publique Deux Inc.
Dre Geneviève Tellier
TELUS Santé
Dino Tesolin
Jean-François Tessier
Sébastien Tessier et Sonia Verreault
Sandra Testa
Jonathan Tétrault et Elizabeth Camiré
La Société canadienne The Doctor Who – Chapitre d’Ottawa
Thermolec Ltée
Raymond Therrien
Bernard Thibodeau
Dr Robert L. Thivierge
Kim Thomassin
Tmx – Shorcan
Hoc-Can To
André Toupin
Dre Geneviève Tourigny Ruel
Sylvain Tousignant
Karine Trak
TRIUM mobilier de bureau inc.
Errico Tropiano
Léa, Xavier, Daisy et Marc Trudel
Panagiotis Tsakiris
TSX Inc.

-U-/-V-
U92
Maryse Ulrich et Jean Fortier
Unipex Solutions Canada inc.
Dre Majorie Vadnais
Dominique Vallée
J. Sebastian van Berkom
Sonia Veillette et Mark Boutet
Vendredi jeans d’Avalon Actuaires
Isabelle Verdier
Chantal Vermette
France Vermette
Vernissage L’art pour la vie
VéroniKaH
Maxime Verrette
Martin Verschuère
Les vêtements Marigold par Marilyne Baril
Vézina assurances inc.
Frédéric Viger
Ville de Sainte-Julie – dons d’employés
Jean Guy Villemure
Dr Daniel Vischoff
Vivaï Experts en Nutrition

-W-/-X-/-Y-/-Z-
Robert Weinstein
Dre Rochelle Winikoff
Thomas Wolder
Xerox Canada Ltée
Patrick Yared
Dre Françoise Yung
André Zakrzewski
Dre Marianna Zarelli
Robert Zaurrini
Dre Maria Helena Znojkiewicz


1 000 $ +

-A-
A.K. Consulting Services
Académie Kuper
Association de bienfaisance et de retraite des policiers et policières de la Ville de   
Montréal
Noureddine Abada
Simon Abboud
Alain Abou Atme
Acces Habitation G.T.
Accès Performance Inc.
Accomodation Venamax Inc
Accuracy
Acier Bata Inc.
Act Actuaires inc.
Lily Adam
Délégation HEC – Jeux du commerce 2014
AFA Forest Products Inc.
AGF Management Ltd.
Agri Marketing Corp.
Air Liquide Canada Inc.
Air-Ins inc.
Alfid
Aliments Sunchef Inc
Caroline Allard, B. COM, CFA
Allergan Inc.
Alliance Rive-Sud
AMEC Environnement & Infrastructure
Henri Amiel
Ampak Inc.
François Angers
Stephen Angers
Anova Strategic Consulting Group
Apple Canada Inc.
Aquabrass Inc.
Arsenal
Dominique Arsenault
Ascend Capital, LLC
Ashron Freight Services Inc.
Aspen Properties
Elsa Assi
Association des concessionnaires Chrysler de Montréal
Association des Crétois de Montréal
Association des pédiatres du Québec
Association Familles Termitani du Québec
Association Québécoise de l’Industrie du Jouet
Les associés en placement Brandes
Asurion
Reena Atanasiadis
Attraction Images Productions III inc.
Autobus RM
Automobiles Etcetera
Aux Délices Des Lacs
AVW Telav Solutions audiovisuelles
George J. Ayd, Jr
Azelis Canada Chemicals Ltd.
Samira Azzouz
54 Anonymes

-B-
Raymond Bachand
Carole Baillargeon et Geoffroy Guilbault
Thomas et Benoit Baker
Palig Balian et Maria Tanielian
Annick Balozian
Balnéa inc.
Banque UBS (Canada)
Noor Barrere
Jonathan Bastien
Bazz inc.
Marie-Françoise et Marc Beauchamp
François Beauchamp
Manon Beaudet
Marc Beaudoin
Robert Beaudoin
Beaudoin Hurens et Associés inc.
Simon Beaulieu
Michel Beaulieu
Philippe Bégin
Christian Bélanger, Consultant
Louis P. Bélanger
Marc-André Bélanger
Lucette Bélanger Arsenault
Dre Marie-Claude Bélisle
Marc Béliveau
James Edward Bell
Tracey Belton
Dre Leila Ben Amor
Sébastien Benoit
Germain Benoit
Nathalie Benoit
Martin Benoit
Bentall Kennedy (Canada)
Bentley Leathers Inc.
Jean Bérard
Pierre Bergeron
Micheline Bergeron
Michel Bergeron
Denis Bergeron
Meg-Anne Bergeron
Marie-Josée Bernard
Pascal Bernard
Nathalie Bernier
Yves Bernier
Jonathan Bernier
Dominique Bertrand
Bertrand Lavoie MD Inc.
Marie-Thérèse Bérubé
Frederick Bérubé
Martin Bérubé
Gilles N. Besner
Guy Bessette
Maurice Bessette
Tatiyana Bettinelli
Bicom Communications
Yoland Bilodeau
Marc Bilodeau
Alexandre Bilodeau
Eric Bissell
Jean-Claude Bisson
Valérie Bisson
Blackburn Service d’Inventaire Inc
Rodger Blair
Karine Blanchet
Stéphane Blanchette
Brandon Blant
Nadia Blouin
Paule Blouin
Blvd Shopping Center
BMW Laval
Theodore Bochenek
Boehmer Box
Boiron Canada inc.
La Boîte à Musique
Lyne Boivin
Charles Bombardier Marcotte
Dre Patricia Bortoluzzi
Pauline Bouchard
Jacques Bouchard
Madeleine Boucher
Suzanne Boucher
Dre Isabelle Boucoiran
Martin Bourassa
Richard Bourbeau
François Bourdon
Youri Bourdon
Paul Bournival
Dre Dorothée Anne Bouron Dal Soglio
Danaé Bourret
Pauline Marie Bousquet
Nathalie Boutin
Alain Bovet
Jacques Boyer
Richard Bradeen et Barbara Osler
Brantly Contracting Inc.
Maxim Brassard
Benoit Brasseur
Nathalie Brazeau
Bridgewater Associates, LP
Brigitte M. Ouellette – Avocate/Notaire
Sylvain Brillon Dit LaPierre
Brio Conseils Inc.
Patricia Rose Brisebois
Michèle et Patrice Brisebois
Alexandra Brisebois
Marc G. Bruneau
Hélène Brunelle
BT Advisory Inc.
Bungalow Création & Gestion
Burnbrae Farms Ltd.

-C-
Ça va de soi – Tricots inc.
Tommy Cacioppo
Cada Inc.
Caisse d’économie Desjardins des Employés de la STM
Caisse Desjardins du Grand-Coteau
Isabelle Camiré
Sebastien Campet-Maudouit
Hal Canaan
Canadian Laboratory Medecine Congress
Canadian Tire Saint-Jérôme – Magasin Poulin Inc.
Candussi Inc.
Canitacorp Investments Inc.
Canoe Financial
Dre Louise Caouette Laberge
Carbecco Design & Construction Inc.
Gilbert Cardinal
Mary-Anne et François Carignan
Yves Carignan
Carne Global Financial Services
École de réadaptation de la faculté de médecine de l’Université de Montréal
Donya Jade Caron
John Carr
Dre Anne-Sophie Carret
Carrosserie Idéale Inc.
Cartes Carlton Limitée
Cartes sportives TW S.E.N.C
La Cavalerie Inc.
Rene Cayouette
Michael Cegelski
CELLO Capital Management LLC
Centre de culture et d’art de l’esprit paon
Centre de recherche et d’enseignement d’échoendoscopie
MARCIL Centre de rénovation
Centre Dentaire Azer
Centre Dentaire Dany Robert
Centre Desjardins Entreprises-Ouest De Montréal
Centre Spirite Justice Amour et Charité
Étienne Chabot
Chaines Pedno SCP 89 Inc.
Roger Chalut et Diane Desmarais
Pierre Chamberland
Gabriel Chan
Maude Charbonneau
Alexandre Charbonneau
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Manon Chartrand
Chasse-Neige
Dominique Chatel
Myriam Coué
Diane Chênevert
Robert-Jean Chénier
Chez Forcier
Lorelle Chiasson
Angela Chirinian
Francine Cholette
Julie Choquette
Johanna Choremis
CHU Sainte-Justine – Association des Ophtalmologistes
Chubb du Canada Compagnie d’assurance
Erik Chvojka
Umberto Cicchetti
Denis Robert Cloutier
Mélissa Cloutier
Pour Emma et ses amis
Josseline Cloutier Bergeron
Club de Golf de Saint-Hyacinthe
Club Piscine CPPQ inc.
Club Ricreativo Marcelin Wilson Age D’or
CM Labs Simulations Inc.
Cogeco Métromédia
Sandra Cohen
Marie-Christine Cojocaru
Collecte de fonds Jayden Bergeron
Collège de l’Assomption
Collège de Montréal
André Collin
Martine Collins
Dre Linda Colombini
Peter Comito
Commission scolaire de la Riveraine
École L’Envolée
Commission Scolaire des Samares
Commission scolaire Marie-Victorin
Compagnie nationale Royal Air Maroc
Complexe Manufacturier d’Asbestos
Consortium SDK/NCK
Constellation Capital Management, LLC
Construction C A L Ceriko Asselin Lombardi Inc
Construction D.C.M. Inc.
Construction M. Stratis
Construction Rhema (2008) Inc.
Construction Vincent & Dussault 1997 Inc.
Consultations J.S. Inc.
Stephen Cook
Jean Corbeil
Stéphane Cormier
Corporation de développement logistique LDC
Corporation des entreprises en traitement de l’air et du froid
Corporation Immobilière Côte St-Luc
Corporation Immobilière Kevric Inc.
Patrick Corriveau
Guy Cossette
Mario Côté
Christian Courtin-Clarins
Bruno Cozzi
Crescendo Systems Corporation
CROP Inc.
François Croteau
Cubix Productions
Neil Cunningham

-D-
D.O.D. Transport Inc.
Diane Dahab et Nader El-Masri
Philippe D’Amours
Daniel Borsuk Clinic Inc.
Richard Dansereau
Marc-Antoine Daoust
Benoit Daoust
Louis Daubois
Guy De Blois
James De Fussi
Hélène De Grandpré
Anniversaire d’Hélène De GrandPré
Jemma De Luca
Diane de Mailly-Nesle Sauvé et Jean-François Sauvé
Isabelle De Palma
William Deans
Deans Knight Capital Management
Delcom Solutions d’Affaires – 30e anniversaire
Caroline Delisle
Sébastien Delorme et Julie Perreault
France Delorme et Dr Roger Paul Delorme
Élaine Demers
Dre Anne-Marie Demers
Dentons Canada S.E.N.C.R.L.
Département de diététique du CHU Sainte-Justine
Dr Marc Deschenes
Dominic Deschênes
Fabien Deshaies
Benoît Desjardins
Alain Deslauriers
Carl Deslongchamps
Alain Desrochers
Vickie Desrosiers
Robin Deveaux
Devimco Immobilier Inc.
Roberto Di Chiara
Chiara Lucas Dejmek
Pascal Di Tomasso
Diageo Approvisionnement Mondial
Diamond 2 Scalzo Brothers Inc.
Carole Diodati
Distribution G.V.A. Inc.
Guy D’Orsonnens
Gisèle Doucet
Ariane Douyon
Valérie et Richard Doyle
DuProprio
Dr. Luigi Di Battista Inc.
Dre Marie-Yanouk Blain
Daniel Drimmer
DSA Apparel Inc.
Luc Dubé
Solange Dubé
Jean Dubois
Madeline Duff
Martin Dufresne et Annie Boyadjian
André Dufresne
Marie-Claude Dumas
Emmanuelle Duperré
Monique Dupras
André Durand
Duro Dyne Canada Inc.
Duval Mercedes-Benz
Somano Duy
Dynamic Funds

-E-
Eagle Capital Management
École Bois-Joli Sacré-Coeur
École Démosthène
École des Mille-Fleurs
École Le Prélude
École Joseph-Henrico
École primaire Marie-Victorin
École Polyvalente Saint-Jérôme
École Préville
Super-Bazar Saint-Edmond
École Secondaire Thérèse-Martin
École Sophie-Barat
Edgecombe Property Management Inc.
Frédéric John Edmunds
Eldee Foundation
Hanna Elian
EMLU Précision Inc.
Empire Skulls
Employés De Transport Élite & L’École Des Berges
Employés d’Intact
Emyode
Énergie Cardio
Enfants avant tout
École Gerald McShane
Entreprises C.C. Labelle
Entreprises Les Aventuriers d’Outremont Inc.
Entreprises Roger Raymond Inc.
Les Entreprises Sylubel inc.
Entretien G.G.
Envers Design inc.
Enzyme
L’équipe Sport Marine.ca
Eric T. Webster Foundation
Marinella Ermacora
Étudiants en comptabilité au collège Lionel-Groulx
EXFO Inc.

-F-
Fabricville co inc.
Docteure Jeanne-Nicole Faille
Famille Beaudry
Famille Rashid
Famille Richard Bastien
Sylvain Farand
John Michael Faratro
Michaël Faucher
Dario Favretto
Riccardo Fazi
FBA solutions d’assistance et Diane Bélanger
Fed. Bienfais. Hum Femme Zagar Gruppo Di Preghiera Sacra
Félix Homme inc.
Ferme de la Presqu’Ile Enr.
Ferme et Érablière Yoland Bilodeau
Ferme Fridolin
Ferme L. et H. Lamoureux Inc
FGL Sports Ltée
Franck Fiebig
Jean-Michel C. Filiatrault
Frédérick Fink
Perry P. Fishman
Lisette Fleury
Jacques Foisy
La Fondation de la famille Birks
Fondation de la Famille J. Rodolphe Rousseau
Fondation Mi Corazon
La Fondation Deloitte Canada
Fondation Raymond James Canada
Fonds des activités académiques, Programme de Psychiatrie du CHU Sainte-Justine
Fonds des médecins de périnatalité du CHPB
Fonds Social des Policiers de détention
C. Jean Fontaine
Sébastien Forand
Serge Forest
Antoni Forgues
Enrico Forlini
Formation Qualitemps inc.
David Fortier
Danielle Fortier
Jérôme Foulon
Catherine Fouron
Angela Fracchiolla
Marine François
Éric Fréchette
Émilie Fréchette Pelletier
Fruits de mer Lagoon
Michele Furino

-G-
Louise Fortier-Gaboriault
Jeannine Gagné
Chantal Gagnon
France Gagnon Pratte
Galderma Canada
La Galerie Danoise inc.
Joseph Galli
Ganado Advocates
La Garantie, Compagnie d’assurance de l’Amérique du Nord
Garderie du Centre Éducatif Salaberry
Famille Garnier et amis
André Gaumond
Famille Gautheir / Hanson Fournier
Marie-Hélène Gauthier
Daniel Gauthier
Gracia Gauthier
Alexandre Gauthier
Vincent Gauthier
Kevin Gauvin
Gca Créateurs Immobiliers Inc.
Jennifer Gélinas
Genzyme Canada Inc.
Jean Geoffrion
Gestion André Waechter Inc.
Gestion Francine Barrette
Gestion Gauthier Lépine
Gestion Immobilière Diamic Inc.
Gestion Immobilière Logis-Tech inc.
Gestion Louis-François Marcotte
Gestion Shandrek Inc.
Desjardins Ménard & Associés Ltée
Gestion Tristarr Inc.
Gestions Électriques Combinées Inc.
Gestions Réjean Savard Ltée
Suzanne Giarrusso
André Gilbert
Gilles Poulin Courtier Immobilier Agréé
Chris et Helen Gillespie
Gillespie-Munro Inc.
Magalie Gillet
Jacynthe Girard
Jean-Pierre Girard
Natasha Girouard
Jonathan Giroux
Globe Group Financial
Globevest Capital Ltée.
Lucien Godbout
Christiane Godon Desilets
Diane Gosselin
Stéphane Gosselin
Serge Gouin
Daniel Goupil
Philippe Goyette
Sandra Grant
Jean-François Gratton
Nicole Gravel
Lauren Greco
Sari et Isidore Greenbaum
Martin Grenier
Jean Groleau
Groupe AJS
Groupe Beauregard
Groupe C. Laganière
Groupe Cantrex Inc.
Groupe Compass Canada
Groupe DCB Inc.
Groupe Denuo Capital Inc.
Groupe Financier Oberoi Inc.
Groupe Graham International
Groupe GSoft Inc.
Groupe Holding Connexion inc.
Groupe Kasdali
Groupe Lacroix & Lacroix Inc.
Groupe Leclair
Le Groupe Lemur Inc.
Groupe Librex inc.
Groupe Mazzone
Groupe Métaux Picard
Groupe MMO Inc.
Groupe Paramount inc.
Maisons Pépin inc.
Groupe Serdy
Groupe Sherpa Inc.
Groupe Sportscene inc.
Le Groupe Tyron
Groupe VFG
GTI Canada Inc.
Vanessa Guay
Marc Guérin
Line Guèvremont
Pierre Guilbault
Alexandre Guilbeault
Tania Rose Guimond
Antranik Gulumian
Libarid Guluzian

-H-
Monique Habib
Marie Gulnar Kamel Habra
Halac M.D. Inc.
Éric Hamam
Manon Hamel
Michel Hamelin
Zyiad Hanna
Dominic Hardy
Isabelle Hardy
Éric Harvey
Catherine Hébert
Josiane Hébert
Michel Hébert
Josianne Hénault
Héroux-Devtek inc.
Hill+Knowlton Stratégies Canada
Russell Hiscock
L’honorable Michel Delorme, j.c.s.
Gilles Horrobin
HRS Global
Darquise Huard
Hubert et Lapeyraque, Médecins inc.
Benoit Hudon
Hugo Boss Canada inc.
Valérie Huot
Hydroserre Inc.

-I-
James Ilvento
Imperial Tobacco Employee Charity Fund
Industrie de Palettes standard (IPS) inc.
Les Industries Cover inc.
Industries Vanier
Investeam
Investissement Québec
Investissements Elmag
Investissements Hexagone Inc.
Investissements PSP Canada inc.
Ron Iny
Iron Mountain Canada Corporation
Sydney John Isaacs

-J-
J. B. Donnelly Barrister & Solicitor
J.O’s Bar & Grill
Marie-Hélène Jacques
Leslie Jacquet
Marie-Claude Jalbert
Vanessa Jasmin
Pierre Jasmin
Jeanniot Foundation
Emmie Jermano
Isabelle Jodoin
Jodoin Lamarre Pratte architectes
Catherine Jomphe
Pierre Jones
Jones Apparel Group Canada
Jukebox Burgers
Juliette et Chocolat
Benoit Jutras

-K-
John et Caroline Kalaydjian
Khalil Kanaan
Kick4kids
KLM Royal Dutch Airlines Canada
Paul Korkmaz
Kruger Inc.
Nicholas Krzyzaniak

-L-
Vicki Labbé
Diane Labbé
Sophie Laberge
Andrée Laberge Maysenhoelder
Dr Simon Lachance
Michel Lachance
Dr Jonathan Lacombe Barrios
Josée Lacoste-Lépine
Dr Yvon Lacroix
Chrystine Ladouceur et Debby Gemme – Spectacle bénéfice
Martin Lafleur
André Lafond
Michèle Laframboise
Laframboise Gutkin Avocats
Lambert Angers Avocats Inc.
La Fondation Phyllis Lambert
Julie Lamer – Léa Lauzon
Claude Lamoureux
Sylvain Landry
Club OKPIK
Hugues Langlois
Natacha Langlois
Jean-Sébastien Langlois
Langlois Krontröm Desjardins, s.e.n.c.r.l.
Richard Laperrière
Robert Laplante
Christian Lapointe
Annie Lapointe
Marie-Claude Lapointe-Desjardins, Pierre-Étienne Racette-Ayotte, Dany Girard et  
Maxime Chartrand
Pierre Laporte
Danielle Laramée
Claude Laroche
Marcel Larochelle
Sylvie Larue et Daniel Fortin
L’Atelier Mamie Clafoutis
Laurent Vignola Inc.
Robert Lavallée
Didier Lavallée
Mario Lavaute
Luc Laverdière
Marc Lavoie
LBC International Juricomptabilité Inc.
Le Boudoir Inc
Dre Françoise Le Deist
Nathalie Le Prohon
Marianne Le Roux
Le Sieur d’Iberville
Jennyfer Leblanc
Martin Leblanc
Geneviève Leblanc
André Leblanc
Bertrand Leboeuf
Georges Leclerc
Gaston Leduc
Louis-Alexandre Lefebvre
Paul Lefebvre
Sandra Lefrère
Manon Legris
Réjean Lemay
François Lemay
Jean-Philippe Lemay
Dr Michel Lemay
Guillaume Lemay-Thivierge
François Lemieux
Josiane Lemire et Chantal Thériault
Leonard T Assaly Family Foundation
Les Aliments Kim Phat Inc.
Les Brasseries Labatt du Canada
Les Deux Frisés
Les Distributions Valérie Philip Inc.
Les Éditions Chapeau Melon
Les Entreprises LS
Entreprises Presqu’Île Inc.
Les Événements Adrénaline Inc.
Sylvain Ménard
Claude Lesage
Julie Lessard et l’école de la Haute-Ville
Donald Létourneau
Miles Leutner
Pierre-Elliott Levasseur
Simon Lévesque
Steven Levin
Brian M. Levitt
Lift-Off Productions Inc.
Les Lignes Rive-Sud Inc.
Isabelle Ligot
Lili + Théo
Location d’autos et camions Discount, Canada
Location Park Avenue
Location Sauvageau Inc.
Les logiciels INFORMAT inc.
Vincent Loiselle
LOL Jouets
Lolë
Gennarino Longobardi
Sol A. Lorenzo
Lost Heroes
Louis Vuitton North America
Catherine Louvet
Lune rouge Innovation
LuxuriouS NorthSide
Kheng Ly
Frank Lyman

-M-
Candice Ma et Anthony Sciortino
Mark Macaluso
MacDougall, MacDougall & MacTier Inc.
Maher Bitar, Valérie Savoie-Rosay & Jean Coutu
Maintenance Blanchette
Daniel Malandruccolo
Paul Malouf
Rita Malouin
Giuseppina Mancuso
Elizabeth Mandilaras
Mantra Pharma Inc.
Maples And Calder
Claude Marchand
Jacques Marchand
Marché des Capitaux Avenue CPVC Inc.
Denis Marcil
Philippe Marcotte
Linda et Guy Marier
Silvana Marsillo
Lina Marsillo
Carole Martel
Frédéric Martel
Guy P. Martel
Vincent Martel
Michel Martin
René Massicotte
Massicotte Groupe Financier
Massy Forget Langlois Relations Publiques
Luc Maurice
Wadi Mawad
Mawer Investment Management Ltd.
MaxMara
Maryse Mayer
Mazda/Honda/Toyota Drummondville
David McAusland
Ciaran McCloskey
Frank McCormick
McGill Immobilier
Michael McLernon
Mécanique François Loiselle
Marc Medza
Lise Melatti
Jean-Paul Melko
Louise Mercier
Antonino Messina
Jocelyn Métras, CPA, CGA
Metropolitan Parking
Meubles J.-C. Perreault inc.
Anouk Meunier
Middlefield Group
Michael Kors (Canada), Holdings Ltd
Helen Michnowiec
Isabelle Milette
Mini-marathon de l’École Alternative des Cheminots
Med-I-Pant Inc.
Cristiana Miron
Mixologie Proxibar
Monette Barakett, S.E.N.C.
Luc Montpetit
Montreal Design Zone
Monique Morand Couillard
Louis-David Morasse
Luce Moreau
Krystel Morin-Doré
Louis Morissette
Jacques Morissette
Florence Morisson
Alexandra Bitzilos
Maria Moustridis
Municipalité de Verchères

-N-
Garabed Nahabedian
Katrin Nakashima
Nakisa
Sylvie Nanni
Ladan Nassiry
Irene Nattel
Solutions Neural Bucket Inc.
Sara Nicolaidis
Kevin Noël – Tournoi de DekHockey
Nordic Structures Bois
Gilbert et Johanne Normand
Normand Bibeau Avocat
Maxime Normandeau
Mélissa Normandin-Roberge
Corporation Financière Northbridge
Aicha Nour
Mariem Nouweir
Nutricia North America Inc.

-O-
Les Obstétriciens-Gynécologues du Centre S.E.N.C.
Oeuvres sociales des Soeurs de Sainte-Marcelline
Ok Pneus/Centre de l’Auto Beaumont
Testa Olimpia
Simon Olivier
OFA Aire 3981
Roman Oryschuk
Marco Ottoni
Claude Ouellette
Outil de Coupe Drillmex Inc.

-P-
André Pagé
Raffaele Pagnotta
Paiements Optimal Ltée.
Nadine Palardy
Karine Palardy
Dr Sylvain Palardy
Palumbo Vincenzo
Pandion Investments Ltd.
Alfredo Pannunzio
Isabelle Papillon et Michael J. Cant
Gabriel Paquette
Lynn Paradis
Paraprod Films Inc.
Martin Parent
Jean-François Parent
Succession Aline Parent
Park Avenue Audi
Paul Pathy
Brigitte Patry
Claude Payette
Jean-Philippe Pednaud
Réal Pedneault
PedroSport
Louise Pelland Collin
Normand Pellerin
Dre Karine Pépin
Luca Gianni Fazi
Dominique Perras
Marie-France Perras
Frederick Perrault
René Perreault
Claude Perron
Jacqueline Perrotte
Daniel Perry
Madeleine Persson Cohen
Mario Petraglia
Les petites mains de Sainte-Justine
Kimberly Pham et Éléna Bombardier
Luc Phaneuf
Pharmapar Inc.
Pharmaprix Carophil Inc.
Jean H. Picard
Marc Piché
Pictet Canada S.E.C.
Pierre Dagenais et Fils
Roberto Pietrovito
Yves J. Pigeon
Johanne Pillenière
Elie Pilon
Jean Pilote
Yvan Piquette
Place Dupuis Commercial Trust
Place Versailles Inc.
Placements Nei
Brigil Platine
Michel Plessis-Bélair
Plomberie L & P Lavallée
Gilles Plourde
Pneus Southward ltée
L’honorable Yves Poirier, j.c.s.
Piero Pomponio
Portes d’Acier Alumican inc.
Philippe Potvin-Lefebvre
Pourvoirie Nemiskau
PR Maintenance Inc.
Nathalie Pratte
Premium Point Investments
Pringle Avocats
Pro Hockey Life Sporting Goods Inc.
Les Productions Claude Meunier Inc.
Les productions la caméra d’en face inc.
Progéfranc Ltée
Helen Prokos
Proma
Dominique Proulx
Diane Provost
Louis Prud’homme
Matt Pugsley
Purdue Pharma Canada

-Q-/-R-
Quadraspec Inc.
Martine Quintal
Rabobank Nederland Canadian Branch
Louis Racine
Maria Rafael
Michèle-Ann Rainville
Alain Ranger
Kevin Raphael
Dre Andrée Rasquin Weber
Constance Raymond
Roger Raymond
Raymond Chabot Grant Thornton
Raymond Lanctôt Ltée
Re/Max Excellence inc.
Mario Recine
Dorothy Reitman
Marie Rémillard
Remorquage A.S.
Dr Christian Renaud
Katia Renaud
Geneviève Renaud
Résidence au Fil de l’eau inc.
Résidents de neurologie de l’Université de Montréal
Restaurant Général Espagnol Mesòn
Restaurant L’Étoile de Rigaud
Restaurant Le Serpent
Restaurant Tamaki Saint-Jérôme
Restaurants – Microbrasserie Les 3 Brasseurs
Rib’N Reef Steakhouse
Charles Ricard
Richard Lachance MD Inc.
Josée Rifon
Olivier Ringuet
Xavier et Manon pour le tournoi de bowling
Gabrielle Rivard Hiller
Jacques Rivest
Nadim Rizk
Robert Daoust et Fils
Roberto T. De Minico, Avocat Inc.
Robinson Sheppard Shapiro
Rocheleau Labranche CPA Inc.
Mark Donohue et Maryse Rochon
Alex Buisson et Yannick Rochon
Daniel Rochon
Stéphane Rochon
Roller-Montréal
Romspen
Rose Brand Inc.
Dr Guy A. Rouleau
Normand Rousseau, Jr
Henri-Paul Rousseau
Gilles Roy
Eric Roy
RPA Inc.

-S-
S.T. Maçonnerie Inc.
Jules Sabourin
Dre Claire Saint-Cyr
Marie Saint-Jacques
Maude Saint-Jean
Dr. George Emmanuel Salib
Sylvie Saliba
Salon De Coiffure Local B
Victor Salvaggio
Paule Salvail
Magdi Sami
Dr Yvan Samson
William Samson-Doel
Michelle Samson-Doel
Hommage à Elvis
Gestion Sandalwood Canada
Sanivac
Stéphane Santerre
SAP Canada inc.
Nadia Saputo
Clément Sauriol – Corporation de l’A.M.C.H.
Antony Sauvageau
Jennifer Savage
Yves Savard
Les Sélections François Fréchette
Les Services Pharma ECA Inc.
Naguib Scaff
Sam Scalia et Diana Ferrara
André Scheffer
SLF
Scotiabank Hawkesbury
Claude Séguin
Esther Segura
Pascal Selam
Sentry Investments
Christine Sérafin
Serico
Hugo Serli
Service d’urologie de l’Hôpital Sainte-Justine
Services de cartes Desjardins
Services immobiliers Terrex
Services Medicaux Selim Rashed Editions Sante Internationale
Raymond C. Setlakwe
John Shannon
Cheng-Han Shih
Agathe Sicari
Julien Simard
Hugues Simard
Angela Simard
Pierre Simard
Simoneau Capital Inc.
Alexandre Sirois
Patrick Skorocki
SKOTIDAKIS
Smarts Last Call
Tommaso Socciarelli
Société canadienne des clinico-chimistes (CSCC)
Société d’histoire de la Pharmacie
Société des alcools du Québec
SAQ Sélection Sainte-Dorothée
Société des Casinos du Québec Inc.
Sodexo Quebec Ltée
La société Aliments Sofina Inc.
Solutechnics Canada inc.
Sorin Média Inc.
Lyne Souligny
Springhill Construction Limited
Patrick Springuel
Elissar Srouji et Marc-Antoine Tabet
Patrick St-Germain
Alain St-Hilaire
Dre Stikarovska
St-Jude Medical
Paul St-Michel
St-Paul Home and School Association
Claude St-Pierre
Strathallen Capital Corp.
Percival (Val) Streeter
Cartier Structure D’Acier Ltée
Subaru Rive-Nord
Succession René G. Lépine
Sunovion Pharmaceuticals Canada Inc.
Syndicat des Cols Bleus de la Ville de Laval inc
Syndicat des employés(es) du Solliciteur général

-T-
Pierre Taillefer
Jean-François Talbot
Tony Tanel
Mélanie Tardif
Mellissa Tavan
Taxi Hochelaga Beaubien inc.
Chenelière Éducation – division de Transcontinental
Taline Tchaglassian
TechnoMed Solutions Inc
Technorm
Dr Yves Tellier
Laurent Terrasse
Pierre Tessier
Nancy Tham
The Atkinson Charitable Foundation
The Blvd. Shopping Centre (Mtl) L.P. Promo Fund
Théâtre Jambe de Bois
Pierre-André Themens
Frédéric Theoret
Louise Thibault
Yves Thibodeau
Emilie Thibodeau
Denise C. Thiry
Tlc Medical Inc.
Tobam
Services Toitures Hogue Inc.
Benjamin Topor
Sylvain Touchette
Tour de Jeux
Dead End Race
TPP – Tournoi des partenaires pharmaceutiques
De Tran
Transat A.T. Inc.
TransCore Link Logistics
Transport Alexcalibur inc.
Transport Denis Williams Inc.
Transport Petit 1997 Inc.
Yanick Tremblay
Stéphane Tremblay
Pascal Tremblay
Martin Tremblay
Isabelle Tremblay
Antoine Tremblay
Jean-Michel Tremblay
Danielle Tremblay
Gilles Tremblay
Michel Tremblay
Robert Trepanier et Christine Lafleur
Madame Claude Lebel et Monsieur Terry Tretiak
Trévi
Triotech Amusements inc.
Conseillers immobiliers Triovest
Trisura Guarantee Insurance Company
Gabriel et Laurent Troini
Sylvie Truchon
Trudell Medical International
Maxime Truman
Denise Turcot S. A.

-U-
UCB Canada Inc.
Ultranix (Industries) Ltée
Université de Montréal
Université de Sherbrooke
Usines Giant inc.

-V-
Michel Vachon
Maxime Vadeboncoeur
Claudette Vaillancourt
Harry Varjabedian
Mariette Varvarikos
Benoit Vary
François Veillet
Natan-Zacary Veillette
Eve-Danièle Veilleux
Gaëlle Vekemans
VEP Distribution
VF Services, LLC
Alexandre Viau, MBA
Kristine Villalta et Franco De Bonis
Dr Claude Villeneuve
Guy Villeneuve
Laurence Vincent
Michel Vinet
George Vlismas
Jacquelin Voyer
Guillaume Voyer-Roy

-W-
VWR International
Jeffrey Wagman
Robert P. Wares
Watson Venne S.e.n.c.r.l. / Llp
La Compagnie Mutuelle d’assurance Wawanesa
Neil Wechsler
Wesco Distribution Inc.
Benjamin West
West Island Children’s Charity
Club Interact du Collège de l’Ouest de l’île
Western Inventory Service LTD.
William Houde Ltée
Steven Williams
Windsor Hyper Bar et Grill Brossard
Fred Wiseman
Murray Wiseman
Rahel Wolde-Giorghis
Chris Wright
Paul R. Wysocki

-X-/-Y-/-Z-
Y & G Icône Concept
Yanick Laporte Courtier Immobilier
Ofer Yardeni
Fouad Younan
Dr Sami Youssef
Youville
Yves Kirouac et famille – Kouac Open
Yves Ménard Avocats Inc
Yves R. Hamel et Associés Inc.
Tamara Zimmerman
Zoom Académie
Jane Zurub Halaby


Équipes du Défi Caritatif Banque Scotia

Atrésie de l’oesophage CHU Sainte-Justine
Bébittes spéciales
Bloc opératoire
Bustouri – Unité de Chirugie Trauma 
Bye Bye Allergies
Cellules souches pour le foie 
Centre de réadaptation Marie Enfant (CRME)
Centre de Recherche du CHUSJ
Chirurgie pédiatrique 
CINC – Clinique d’investigation neuro-cardiaque
Clinique MAREC
CREO
Défi Philippe Tremblay 
Du cœur au ventre 
Du cœur aux jambes 
École des agents administratifs 
Équipe Asthme 
Équipe Bleu de Bleu
Équipe CECII/DSI
Équipe CIRCUIT 
Équipe CIRENE
Équipe de la Fondation CHU Sainte-Justine 
Équipe de la Fondation Mélio 
Équipe de transport néonat 
Équipe DSTH
Équipe Néonat PAF
Équipe PSIC
Équipe RH
Équipe SIP
Espoir
Famille Allaire 
Grossesse dépannage 
Happy Feet (Chirurgie-Trauma)
Infirmières du Centre de développement 
J’aime être infirmière!
JantchouLab
La Famille Bou
La Guerrière
Laura pour les préma
LÉO-Part
Les CSC coureurs 
Les Ninja Turtles
Les résidents pour Sainte-Justine 
Les Sainte-Jujubes
Les Triceps
Les Trois Filles
Les warriors
Miller Thomson SENCRL|LLP
Neurochirurgie
Nutritionnistes CHU Sainte-Justine
Oncologie pédiatrique 
Oncon’estbon
OrthoRules
Psychiatrie des enfants et des adolescents 
Recherche oncologie – Fondation CHU Sainte-Justine 
Service des bénévoles CHU Sainte-Justine 
Service scolaire CHU Sainte-Justine
Team X-Rays – Imagerie médicale
Tous pour Marianne ! 
Ubisoft
Unité de Naissances – GARE
V.T.T


Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées

Comité Direction Défi-Jeunesse Sainte-Justine des écoles privées

Président
Pierre Carle

Membres du Comité
Michel April
Geneviève Beauvais
Marie-Claude Bénard
David Bowles
Frédéric Brazeau
Bernard Heroux 
Patrice Daoust
Christiane Deshaies
Nancy Pharand
Isabelle Marcotte
Richard Myre
Luc Plante
Lofti Tazi
Philippe Warin

Écoles participantes
Académie Antoine-Manseau
Académie Centennial Academy
Académie des Sacrés-Cœurs
Académie François-Labelle
Académie Lafontaine
Académie Louis-Pasteur
Académie Marie-Laurier Academy
Académie Michèle-Provost
Académie Sainte-Anne
Cente Pédagogique Lucien-Guilbault (CPLG)
Centre Académique de Lanaudière
Centre François-Michelle
Collège Beaubois
Collège Boisbriand
Collège Bourget
Collège Charlemagne
Collège Charles-Lemoyne
Collège Citoyen
Collège d’Anjou
Collège de Montréal
Collège Durocher Saint-Lambert
Collège Esther-Blondin
Collège Français
Collège Héritage de Châteauguay Inc.
Collège international Marie de France
Collège International Sainte-Anne
Collège Jacques-Prévert
Collège Jean de la Mennais
Collège Jean-de-Brébeuf
Collège Jean-Eudes
Collège Jeanne-Normandin
Collège Laurentien
Collège Laval
Collège Letendre
Collège Mont-Royal
Collège Mont-Saint-Louis
Collège Notre-Dame
Collège Notre-Dame-de-Lourdes
Collège Regina Assumpta
Collège Reine-Marie
Collège Saint-Bernard
Collège Sainte-Anne
Collège Sainte-Marcelline
Collège Saint-Hilaire
Collège Saint-Maurice
Collège Saint-Paul
Collège Saint-Sacrement
Collège Stanislas
Collège Stanislas de Québec
Collège Trinité
Collège Ville-Marie
École Ali ibn abi talib
École Augustin Roscelli
École Bilingue Notre-Dame de Sion
École Buissonnière
École Les Mélèzes
École Les Trois Saisons
École Marie-Anne
École Marie-Clarac
École Peter Hall
École Sainte-Anne
École Saint-Joseph (1985) inc.
École secondaire Saint-Joseph de Saint-Hyacinthe
École Vanguard
École Vision Saint-Jean
École Vision Terrebonne
Externat Mont-Jésus-Marie
Externat Sacré-Cœur
Institut Saint-Joseph
Juvénat St-Jean
L’École Apostolique de Chicoutimi
L’École des Premières Lettres
Lower Canada Collège
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie
Pensionnat Notre-Dame-des-Anges
Séminaire de Chicoutimi
Villa Sainte-Marcelline


Cercle des jeunes leaders

Président
François Rivard

Comité exécutif
Caroline Allard
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe
Ludovic Cardinal
Éric Laberge
Virginie Longpré
Isabelle Moïse
Vanessa Poulin Bouffard
Chloé Teasdale


Triathlon d’hiver – 2017 – 11e édition

Coprésidents
Caroline Allard
Ludovic Cardinal

Membres du comité
Catherine Beaudoin
Martin Bergeron
Maxime Bergeron
Fraser Bourne
Claudie Camirand
Virginie Cléroux
Maxime-R. Clerk
Nicolas Croteau
Claudia Gourde
Olivier Joyal
Anie Lapointe
Anik Le Marquand
Laura-Michelle Marcogliese
Katia Marquier
Caroline Martel
Julien Michaud
Francis Paré
Catherine Sharp
Harman Sihota

Ambassadeurs
Nathalie Labelle

Porte-parole
Julie Du Page
Mathieu Darche
Mathieu Roy


Lueur d’espoir – 2016 – 10e édition

Coprésidentes
Virginie Longpré
Isabelle Moïse

Membres du comité
David Bonneville
Isabelle Camiré
Mélanie Caron
Sophie Danis
Stéphanie Day
Lydia Di Liddo
Amélie Du Pont-Thibodeau
Karine Joizil
Amélie L’Heureux
Stéphanie Larivière-Girard
Isabelle Paquet
Virginie Prud’homme
Martine Robillard
Marie-Ève Sénécal
Andréanne St-Laurent
Angela Vahaviolos

Ambassadrices
Kristell Baune
Denise Bernachez
Laura Karazivian
Isabelle Verdier

Porte-parole
Emmanuel Bilodeau
Patrick Langlois


Duathlon urbain – 2016 – 6e édition

Coprésidents
Jean Baram
Sophie Bernard-Lapointe

Membres du comité
Caroline Bergeron
Claudiane Boulay
Sylvain Chaput
Kasandra Côté
Natalie Courey
Hugo Lacroix
Laurie Lanoue
Pierre-Claude Laplante
Sarah Massariol
Pascal Nadeau
Frédérique Perreault
Marie-Eve Pichette
Patrick Robert
Patrice Tétreault
Frédéric Vennat

Ambassadeurs
Charles Gagné
Laurence Lefebvre
Pascale Lesage
Kevin Perrin

Parrains
Robert Demers
Alain Fortin
François Guy
Nicolas Patard

Porte-parole
Vincent Dessureault
François Lambert
Mathieu Roy


Bal de Sainte-Justine – 2017 - 16e édition

Coprésidents
Éric Laberge
Vanessa Poulin Bouffard

Membres du comité
Jean-François Blaquière
François Cantin
Stéphanie-Kim Cérat
Émilie Charbonneau
Victor Charlebois
Véronique Déry
Marie-Ève Desrochers
Mike Furino
Caroline Khangi
Stéphanie Laberge
Stéphanie Lamothe
Audrey Lapointe
Matthieu Laroche
Véronique Leblanc
Vanessa Lord-Dextradeur
Andrée-Anne Paiement
Daphné Robert-Careau
Sarah Saunders
Nicolas Schulman
Rachel St-Amand

Ambassadeurs
Pierre-Olivier Beaudoin
Amélie B. Simard
Camille Desrosiers Gaudette
Debby Doktorczyk
Sally Folk
Élaine Gamache Latourelle
Marie-Josée Gauvin
Patrice Groleau
Andy Mailly-Pressoir
Ethan Song
Carolane Stratis
Josiane Stratis
Kim Sullivan

Porte-parole
Francisco Randez


Le Kiosque – 2016 – 3e édition

Présidente
Shawn Athans

Membres du comité
Sarah Charbonneau-Beaulieu
Sarah Chevrier-Côté
Valérie Daigneault
Vilma Goldstein
Marie-Claude Hamel
Justine Lavoie
Mélanie Lavoie
Anna-Maria Simon

La Fondation CHU Sainte-Justine adresse un immense merci à tous les bénévoles et les partenaires qui ont participé au succès de chacune des activités-bénéfice du Cercle des jeunes leaders!

Partenaires présentateurs
Banque Nationale
Bloomberg
Intact Corporation Financière
Québecor

Partenaires principaux
Bourse de Montréal inc.
Centre administratif de l’Île de Montréal – Desjardins
Crevier
Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Ivanhoé Cambridge Inc.
Keurig Canada inc.
Lasik MD
Lexus
McGill immobilier inc. / Engel Völkers
Yves Légaré inc.

Partenaires majeurs
Aimia inc.
Allard, Allard & Associés
ASK Marketing
Axium Infrastructure inc.
BMO Groupe financier
Bourse de Montréal inc.
Croesus
Delmar International Inc.
Emyode
Financière Banque Nationale – Équipe de gestion de patrimoine Parent Paiement
Gestion de placements Innocap inc.
Groupe EnvironeX
Groupe Gestion de patrimoine Schulman
Groupe Park Avenue
Groupe Stingray Digital Inc.
Jodoin Lamarre Pratte architectes
KLM Royal Dutch Airlines Canada
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L.
McCarthy Tétrault S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Médicaments novateurs Canada
P&R Desjardins Constructions inc.
Peroni Resto-Bar
Pomerleau
Produktions K
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Commanditaires en biens et services
96.9 CKOI
Alt Productions
Archipel Synergie Créative inc.
Atlantic Shellfish Products Inc.
Aubry Inc.
Ballons Granger Balloons inc.
Biron Groupe Santé inc.
Bixi-Montréal
Bleu Lavande Inc.
Boulangerie L’Amour du Pain
Breuvage Guru inc.
Canadien Pacifique
Casino de Montréal
Catastrophe Décors et Événements
Celsius Communications inc.
Centre Dentaire Griffin
CKLX 91.9 Sports
Clarins Canada
Corby Spiritueux et vins Limitée
CRI agence
DJ Ness
Donald Lauture – DJ
Dupond & Dupont
East Pan Asiatique – Le Groupe Satori inc.
Enterprise Holdings Inc.
Estiatorio Milos
Étienne Paquet – DJ
evenko
Fany Ducharme – Photographe
FLO Canada
Flyjin
Fondation Air Canada
François Guinaudeau  – Vidéaste
Fromageries Bel Canada inc.
Fruits et Légumes Botsis inc.
Geneviève Giguère – Photographe
Grandchamps Chapiteaux inc.
Groupe ABP – Sofa to Go
Groupe Entourage
Groupe Geyser Inc.
Groupe Party Expert inc.
Happening.ca
Impression première
Impression Transcanada
J.B. Laverdure inc.
Jardin Jasmin
Jelli Fish Kids inc.
Jikko
Jimmy Hamelin – Photographe
Juliette & Chocolat
Kampaï Garden
Karaté Ville Mont-Royal
Kinatex Sport Physio
Knox Taverne
La Brasserie Labatt Limitée
La Petite Touche
La Presse
Laura Amini – Vidéaste
Lecavalier Petrone
Les Aliments Roma Ltée
Les Délices Lafrenaie
Les Événements Total
Les Productions Air M.S. Média inc.
Les Productions Multi-Show inc.
Les thés Davids Tea Inc.
Les Vêtements de sports Gildan inc.
L’Oréal
Louis Garneau Sports
Loyalty Source
Lusenalto Andrade – Graphiste
Maggie Oakes
MayFair Cocktail Bar
MEDIQUAD Premiers répondants Saint-Côme
MEGAMC, membre de la famille MattelMD  
Moët & Chandon
Mont-Roy l’imprimeur
Nathalie Foisy – Artiste peintre
Ô deux sœurs
Oatbox
Olymel S.E.C. / L.P.
Opéra de Montréal
Orage
Parreira Traiteur
Pâtisserie Petit Lapin
Patrice Lamoureux – Photographe
Plaisirs Gastronomiques
Poissonnerie La Mer
Post-Moderne
Première Moisson
Production Stukely
Productions Dio inc.
Proludik
Provigo – Le Marché de Ville Mont-Royal
Queues de Castor
Radio Circulation 730 AM
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
RedBull Canada
Restaurant HÀ
Restaurant Hambar inc.
Restaurant L’Assommoir
Robert Alexis Traiteur
Rouge FM
ROY.
Scarlet Exclusive
Seal Productions
Sérigraphie Teejay
Services Chevalier
Services Matrec
Société des alcools du Québec
Solo Fruit inc.
Star Bédard Coiffure et Esthétique
Stella Artois
Sylvain Chaput – Photographe
Théâtre Berri
Théâtre St-Denis
Tobrook Photography
Traiteur Brera Inc.
Trio Orange Média
Vidéo MTL
Ville de Montréal
Ville de Montréal – Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie
Ville Mont-Royal
Vins Philippe Dandurand inc.
W Montréal
Zoom Média inc.


Tournoi Cachou

Président d’honneur
Alain Bellemare
Bombardier Inc.

Comité organisateur
Présidente
France-Élaine Duranceau
Colliers International (Québec) Inc.

Membres du comité Classique
Jean Bernier
Alimentation Couche-Tard inc.

Caroline Biron
Woods s.e.n.c.r.l.

Mélanie Dunn
Cossette, Québec

Carlos Ferreira
Ferreira Café

Steve Foley, CFA
RBC Marchés des Capitaux

L’honorable Michael M Fortier, cp
RBC Marchés des Capitaux

Charles Guay
CG&Cie           

Charles Nadeau
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Michael Ross, FCPA, FCA
Dollarama s.e.c.

Tournoi Cachou de la relève

Coprésidents
Pierre-Luc Laparé
Golf Avenue

Alexandre Simoneau
BMO-Banque de Montréal – Financement des grandes entreprises

Membres du comité organisateur de la relève
Gian Carlo Di Tommaso
Luxury Retreats

Evelyne Massicotte
PROXIM

Brent Steer
evenko

Gilles Ostiguy
Groupe OGC

Pierre-Luc Paiement
KBS

Anik Pierre-Louis
Miller Thomson S.E.N.C.R.L.

Vincent Ricard
Park Avenue Audi


Partenaires et commanditaires

La Fondation CHU Sainte-Justine salue l’immense générosité de tous les partenaires et commanditaires qui ont participé au succès renouvelé de chacune des activités du Cercle des jeunes leaders. Merci de nous soutenir!

Partenaires présentateurs
Banque Nationale
Bloomberg
Intact Corporation Financière
Québecor

Partenaires principaux
Bourse de Montréal inc.
Brault et Martineau
Deloitte
Dentsubos Inc.
Fasken Martineau DuMoulin S.E.N.C.R.L., s.r.l.
Intact Assurance
Ivanhoé Cambridge
Keurig Canada inc.
Lasik MD
Lexus
Medisys – Persistence Capital Partners
Merrill Corporation
Middlefield Group
Pages Jaunes Solutions numériques et média Limitée
Spiegel Sohmer Inc.
WSP Canada inc.
Yves Légaré inc.

Partenaires majeurs
BCF s.e.n.c.r.l. / LLP
Celsius Communications inc.
CPA
Crevier
Croesus
Delmar
Fiducie Desjardins
Financière Manuvie
Gestion de placements Innocap inc.
Le Groupe Charbonneau inc.
Groupe EnvironeX
Groupe Gravel
Groupe Média Stingray Digital
Groupe Schulman Services Conseil
KPMG s.r.l./S.E.N.C.R.L
Norton Rose Fulbright
P&R Desjardins Constructions inc.
Peartree Financial Services Ltd
Peroni Resto-Bar
Propriété numériques Square Victoria inc. (La Presse)
Rothschild
Stikeman Elliott S.E.N.C.R.L., s.r.l.

Commanditaires en biens et services
Agence Über
Les Aliments Roma Ltée
Alternative production imprimé et interactive
Anne-Marie Chagnon inc.
Aveda Corporation
Bijoux Caroline Néron
Bixi-Montréal
Boulangerie L’Amour du Pain
Boutique Courir inc.
Maude Buissière
Brutus
C2 Montréal
Cannelle Boulangerie
Celsius Communications inc.
Centre Phi
Le Chablis Montréal Hôtel & Suites
Ciné-Affiches Montréal inc.
Club Med
Cogeco inc.
Courchesne, Larose Ltée
Créapub Design
CRémy Pâtisserie
Danone Canada
Divertissement Wooky Inc.
Dixi médias sociaux
Dr. Philippe St-Germain, dentiste
Dupond & Dupont
Eco-Collecte
Ensuite Media
Eska
Fairmont Le Reine Elizabeth
Fany Ducharme – photographe
Les Films Séville inc.
FLO Canada
Flyjin
Fondation Air Canada
GDI Services aux immeubles
Golf Avenue
Grandchamp Chapiteaux inc.
Groupe ABP – Sofa to Go
Groupe Party Expert inc.
Happening.ca
Impression première
Jammers Apparel Group
Keurig Canada inc.
Kinatex Sport Physio
Lio Fratelli
Lusenalto Andrade – Graphiste
MEDIQUAD Premiers répondants Saint-Côme
Medisys
MEGA-Matell
Monsieur Wilson
Nomad Logique inc.
Olymel
Orage
L’Oréal
Parc Olympique-L’Esplanade Financière Sun Life
Parreira Traiteur
Pâtisserie Petit Lapin
Peak Média
Pizzeria No. 900
Plaisirs Gastronomiques
Porter Airlines Inc.
Post-Moderne
Première Moisson
La Presse
Primeau Vélo
Les Productions Multi-Show inc.
Proludik
Pur Vodka
Radio Unie Target Inc.
Rafraîchissements Coca-Cola Canada
RE Le Traiteur
RedBull Canada
Restaurant HÀ
Restaurant L’Assommoir
Ritz-Carlton Montréal
Rouge FM
Sid Lee Inc.
Sleeman Unibroue inc.
Société des alcools du Québec
Les Sœurs en vrac
Solo Fruit inc.
Solotech Québec Inc.
Star Bédard Coiffure et Esthétique
Super Aqua Club
Surmesur inc.
Trio Orange Média
Verger Lacroix et Cidrerie
Les Vêtements de sports Gildan inc.
Vidéo MTL
Ville de Montréal
Ville de Montréal – Arrondissement de Rosemont-La Petite-Patrie
Vins Philippe Dandurand
Le Windsor
Wolfe Montcalm Catering
Xerox Canada Ltée
Zeste Incentive
*Valeur de 1 000$ et plus


Dons des médecins aux fonds académiques

Bourses de Fellowship en Soins intensifs pédiatriques
Fonds académique André Lamarre, Service de pneumologie
Fonds académique Benoit Morin, Service d’orthopédie
Fonds académique de cardiologie
Fonds académique d’endocrinologie
Fonds académique des maladies infectieuses
Fonds académique du Département d’anesthésie
Fonds académique du Département de chirurgie du CHU Sainte-Justine
Fonds académique du Département de gynécologie-obstétrique
Fonds académique du Département de microbiologie et immunologie
Fonds académique du Département d’ophtalmologie
Fonds académique du Département de psychiatrie
Fonds académique du Service de chirurgie générale pédiatrique
Fonds académique du Service de dermatologie
Fonds académique du Service de gastro
Fonds académique du Service de médecine physique et de réadaptation
Fonds académique du Service de néonatalogie
Fonds académique du Service de neurochirurgie
Fonds académique du Service d’hématologie-oncologie
Fonds académique du Service d’oto-rhino-laryngologie
Fonds académique en dentisterie pédiatrique
Fonds académique en imagerie médicale
Fonds académique en urgentologie
Fonds académique Guy Geoffroy, Service de neurologie
Fonds académique Irma-Le Vasseur, Département de pédiatrie
Fonds académique Louis Dallaire pour le développement de la génétique
Fonds Thierry Bonnin, Service de pédiatrie générale
Fonds pour l’amélioration de la santé de la mère et de l’enfant en Haïti


Le Grand sapin de Sainte-Justine 2016 – 9e édition

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion  inc.

Partenaire principal
Metro inc.

Partenaires médias
Québecor
Publicité Sauvage
The Beat 92.5

Partenaires corporatifs
MEGAMC, membre de la famille MattelMD  
Vidéotron
Trio Orange

Collaborateurs
Le Grand Marché de Noël de Montréal
Les Disques Pixie
Guay inc.
Productions J


Le Mois des câlins de Sainte-Justine 2017 – 11e édition

Diffuseur officiel
Rythme FM, une station de Cogeco Diffusion inc.

Partenaire présentateur
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Partenaire principal
Clarins Canada

Partenaire média
Québecor / TVA Publications


En l’honneur de / In Memoriam

En l’honneur de
Nassiba Alami
Allie Amiel
Jean-François Bisson
Robert Blain et Hélène Sabourin
Dr Daniel Borsuk
Dany Boudreault
Chantal Bouthillier
Antoine Brazeau
Shanie Brazeau
Jean-Philippe Brouillette
Maïka Bruneau
Justine Chandonnet
Mireille Cloutier
Éric Collin
Leona Davies
Alexandre De Carufel
Sofia Delisle
Thomas Dufresne
Violette Dupont
Enfants Famille Mackinnon Beaulieu
Guillaume Forget
Dr Jean-Yves Frappier
Pierre Gagné
Brianna Gagnon
Zachary Gagnon
Raphaël Giguère
Jawad Grar
Giuseppe Graziano De Stefano
Nancy Haley
Pauline Hamel
Dre Karen Harrington
Laurie Horth
Lucy Jolicoeur
Marc Josstin
Choa Kok Sui
Eleni Konstantopoulos
Laurent Labonté
Marie-Constance Lacasse
Louise Laflamme
Rosalie Laplante-Roch
Alain Lavoie
Marie-Ève Leclerc
Annabelle Leduc
Martin Lefebvre
Rosaire Lefebvre
Mrs. Marc
Samuel Melanson
Sarah Melki
Gisèle Meloche
Valérie Meloche
Luc et Sylvie Monette
Talia Nahabedian
Hannah Okhovat
Benjamin Paquin
Dr Stefan Parent
Mahéva Parent
Bastien Pelchat-Dauphin
Mathias Pilon
Lily Quesnel
France Hélène Rayle Despatis
Olivier Rochette
Gabriel Rochon
Kevin Rochon
Michael et Marcia Samuelson
Éloi Savard
Bianca Seebacher
Anna-Maria Tosco
Édouard Trottier
Dante Valentino Coltess
Andrée Vigneault
Alexandrine Warren
1 Anonyme

In Memoriam
Alain Adenot
Florence Ally
Stella Bérénice Amedegnato
Vincent Arcand
Lise Barbeau
Ibrahmin Barguia
Maurice Beaudin
Jean Beaudoin
Sylvain Beaudoin
Ève Beaulieu-Dussault
William Beauséjour
Zack Beauséjour
Pierre Béchard
Réjeanne Beck
Yves Bédard
Camille Bélanger-Quesney
Méliane Benoit
Normand Benoit
Marie Bessette
Jean Bissonnette
Yvon Blanchard
Maurice Blanchette
Ghyslaine Blondin Gagnon
Diane Blouin
Diane Blouin
Gisèle Boisclair Lafontaine
Gisèle Bonneville
Jérémy Boucher
Shane Boucher
Benoît Boudreau
Raphaël Bourbeau
Maélie Bourgeois
Normand Brossard
Réal Brosseau
Guy Bussière
Mario Calce
Manuel Cao
Bernard Carcanagues
Paul. P. Carrière
Raymond Castonguay
Pierre Cayouette
Mario Césaré
Benoît Chamberland
Édith Champoux
Roxanne Charron
Lexann Chaztyna Montpetit
Madame Chemtob
Germaine Chrétien-Billette
Guy Claude
Madeleine Cloutier
Gérald Comtois
Danielle Corbeil
Léa Corbin-Gaudreau
Gracia Cossette
Jean-Paul Coupal
Flore Dagenais Labelle
Normand Daigle
Samuel Daigneault
Louise Damphousse
Murielle Daunais
Madeleine De Rome
Marie De Santis
Blanche Deschamps Lafleur
Claudette Desforges
Ryan Desgroseilliers
Allen Desjardins
Rosalie Desjardins
Réjeanne Desjardins Lecavalier
Liliane Devereaux Deslauriers
Raphaël Di Tomasso
France Diamond Clément
Lisette Dionne
Yvan Dionne
Robert Dolbec
Louise Drouin-Geoffroy
Michèle Dufresne Perron
Jean Dugal
Ghislaine Duhamel
Gisèle Dupré
Marie-Anna Duval
Germain Éthier
Jacques Faille
Diane Faubert
Bébé Rose Fontaine Leroux
Cécile Fortier
Stéphanie Fortier Simard
Anne Fournier Bisson
Béatrice Frappier-Greffe
Bernard Gagné
Diane Gagné
Leonard Gagné
Éloi Gagnon Sanchez
Kevin Gasse Bouffard
Andrée Gaudreault
Fernande Gauthier
Germaine Gauthier
Claire Gauthier Legris
Andrée Gauvin
Émile Gauvin
Richard Gauvin
Rémi Geleyn
Jacques Gélinas
Sarah-Maude Gingras
Alexy Gosselin
Rolande Goudreault
Raphael Goyette-Michaud
Dr Hubert Grégoire
Sylvie Guérin
Mila Hamoui
André Hébert
Denis Henri
Jenny-Lou Hildebrand
Louise Houle
Antonio Armand Iannetta
Aline Jean
Camille Jean
Colette Jean (Côté)
Rollande Jutras
Amal Karam
Amal Kazan
Tirah Ken’nikenhtonhkwa’a
Thi Kiem Nguyen
Lucie Kirkland Roussel
Benjamin Labelle
Rosilda Labelle Hille
Shawn Lachapelle
Thérèse Lafond
Luc Lafortune
Annette Lalonde Brunet
Ronald Lalongé
Jacques Lamaire
Marcel Lamontagne
Thomas Lamontagne
Lorraine Lamontagne Soden
Thomas Lamoureux
Doreen Landry
Pierrette Langevin Robitaille
Louise Lapointe
Marie-France Laporte
Gérard Larivière
Rock Leclerc
Marie-Andrée Leduc
Denise Lefebvre
Nathan Lemay
Emma F. Lesage Evans
Michèle Lessard
Irma LeVasseur
Réal Lévesque
Bébé Sean Joseph Lockhart
Mario Lussier
Kee Mai Fung
Pierino Mancini
René Marchand
Jeannine Marion
Armand Martel
Gilles Martel
Yvonne Martel Gaudette
Pierrette Martin Taillon
Tristan Mavrias
Louis J. Michaud
Laurie Monette Brassard
Enfant Dealan Monnerville
Dealan Monneville
Antoinette Montes
Louise Monty Lévesque
Amélie Monty-Tremblay
Huguette Morin-Grimard
Denis Nantel
Denise Nantel
Thi Thao Nguyen
Isabelle Ouellet
Linda Ouellette
Samuel Ouimet
Ghislain Paquet
Thomas Paquette
Lucas Pelle
Marie-Andrée Pelletier
André Plante
Coralie Gabriella Plante
Rachel Plourde Thibault
Édouard Poirier
Claude Poisson
Yolande Ponzo Marchand
Michel Poulin
Denyse Proulx Bourgeois
Axel Ract-Madoux
Salvatore Ragusa
Lucille Rhéault Ménard
Denis Ricard
Tirah Rice
Sylvie Riendeau
Yvon Robitaille
Jacqueline Robitaille Brown
Frédérique Rochon
Mélodie Audrey Roger Chiasson
Pamela Rojas
Michel Roussier
Cécile Roy
Daniel Roy
Dr Claude C. Roy, O.C.
Jean-Paul Roy
Cécile Roy Domingue
Raymond Ryan
Claudette Sansoucy Blanchette
Yvette Sauvageau Carle
Pauline Sener Boisvert
Christine Simard
Alain Sirard
Irini Skarakis
Albert Soulard
Rose Souligny
Isabelle St-Jean
Jeanne-Alice St-Laurent
Sylvio Taillefer
Pierrette Taillon
André Théberge
Michelle Thibault
Jules Thibodeau
Richard Thivierge
Élie Touchette
Bob Tremblay
Gabriel Tremblay
Alexandre Trépanier
Chrisoula Trivlidis (née Matsagou)
Marc Trudel
Hugues Turnier
Maria Uleckas
Jean-Guy Valois
Dr Michel Vanasse
Yvette Vinette St-Pierre
Robert Vouligny
Alexandrina Wiseman Farrell
Taki Yared Karam
John Zatylny
1 Anonyme

Cette liste énumère, au meilleur de notre connaissance, tous ceux et celles pour qui des dons ont été versés entre le 1er avril 2016 et le 31 mars 2017


Fonds Hommage

Fonds Maëlle Adenot
Fonds Nussia & André Aisenstadt
Fonds de recherche Cécile Bissonnette
Fonds Boizard en recherche
Fonds Brigitte Bournival et Benoit Poitras
Fonds Pierrette et Simone Champoux
Fonds Espoir Joanna Comtois
Fonds Irène Filiatrault en médecine de l’adolescence
Fonds Claudette Hachez
Fonds Michel Kabrita
Fonds Shérine Khalil
Fonds Jacques Lacroix
Fonds François Armand Mathieu
Fonds Danielle Richer
Fonds Fernande et Claude-Lise Richer
Fonds Max Marcus Schwartz
Girafonds
The Barbara Godwin Jones Memorial Fund
The Hilda Ruth Wynne Endowment Fund

Cette liste énumère, au  meilleur de notre connaissance, les fonds Hommage existants au 31 mars 2017


Dons testamentaires

Succession Camille Antaki
Succession Marguerite Attalla
Succession Wanda Bienstock
Succession Flore Bigonnesse
Succession Irène Boyer
Succession Béatrice Castonguay
Succession Fernande Chaput Doucet
Succession Maria Lucienne Charron
Succession Jacqueline Croisetière
Succession Gabriel Cyrenne
Succession Roger Daigneault
Succession Jean-Aimé Delisle
Succession Réjean Déry
Succession Nicole Desrosiers
Succession Béatrice Dubuc
Succession Paul-Émile Giguère
Succession Jean-Paul Higgins
Succession Lisa Iannuccilli
Succession Gertrude Jeannotte
Succession Eugène Joly
Succession Cécile Marchand
Succession Monique Mercier
Succession Serge Ouimet
Succession Rita Paquet
Succession Pauline Paquette
Succession Rolande Péloquin
Succession Jacqueline René de Cotret
Succession Pierre Robbins
Succession Pierre V. Rougier
Succession Cécile Roy
Succession Simone Salois
Succession Yolande Savard
Succession Réal Thériault
Succession André Trudeau
Succession Lionel Turcotte
Succession Guy Vernier
2 Anonymes


Promesses et engagements testamentaires

Normand et Lise Alepins
Michelle Allard
Vicente Amati Calderon
Yolande Amyot et Pierre Payette
Ghislaine Annibalini
Sophie Baillargeon et Paul Charron
Jean-Paul Beauchesne
Rita Beauregard
Francine Bédard
Simon Bédard
Guy Bélair
Lise Béland
Rachel Bellemare
Claudette Benoit
Jocelyne Bérard
Jacqueline B. et Claude Bergeron
Annie Bérubé
Marlène Bérubé
Robert Blain et Hélène Sabourin
Claudette Blais
Jeannette Duranleau et André Blanchard
Sophie Blouin
Claire Boivin et Camille Dugré
Lucie et Pierre Boivin, O.C.
Marlène Bouchard et Robert Cleary
Renée Bourgeois
Édith Bouthillette
Suzanne Boutin
Laurette B. Boyer
Yvon Boyer
Lorette Bratschitsch
Josée Brunet
Louise Brunet
Denise et Jean-Maurice Burelle
Ghislaine Castagner Carrière et Jacques Carrière
Louise Champoux-Paillé
Rachel Chapdelaine
Pierre Marc Charron, CPA, CMA
Liette Chartrand
Gilbert Choquette
Denyse Chouinard Ravary
I. Contant
Fleurette Corbeil-Duchesne
Jean-Marie Cosson
Claude Côté
Hélène Côté
Léa Coutu Jeansonne
Allen Couture
Raymond Dault
Thérèse Décarie
Raymonde Denault
Ginette Desautels
Jean-Yves Desharnais
Pierre Desroches, A.V.C.
Benoit Dion
Suzanne Douville, CPA, CA
Carol Drolet
Carole Dubé
Martine Dubé
Dr Jacques Charles Ducharme
Guy Duchesne
Nicole Dufour
Daniel Dupuis
Liliane Dupuy
France-Élaine Duranceau et Luc Bernier
Diane Fabi
Lise Farley
Sylvie Lizotte et Martin Fecteau
Pascal Forget
André Fortin
Jean-Guy Foucreault
Guy Froment
Astrid Gagnon
Micheline Gagnon
Nathalie Gagnon
René Gallant
Réjane Garceau
Lyse Gaudette
Sylvie Gaumond
Dre Marie Gauthier
Marc Gauthier
Mariette Gélinas
Marie-France Geoffroy
Henriette Laumond et Daniel Gigot
Louis Girard et Lucie Dolbec
Normand Godin
Michel Houle, c.g.a.
Isabelle Hudon
Nicole Jobin
Shahira et Magdi Khalil
Guy-Renaud Kirouac
Denise La Salle
Sylvie Laberge
Gilles Lachance
Dr Jacques Lacroix
Henri Lafrance
Jacques Lagacé
Daniel Lambert
René Lambert
Omer Langlais, Jr
Gabriel Lapointe
Mireille et Louis L. Larivière
Monick Lauzon
Lise Leblanc
Diane LeFrançois
Dre Suzanne Lépine
Gisèle Lesage
Fernande Lévesque-Boisclair
Claire et Carroll L’Italien
Danièle MacKinnon
Colette et Vincent Mailhot
Suzanne Malouin
Gilles Marcoux
Monique Martel
Bernadette McLaughlin
Hélène Mercier et Dr Anton Roeger III
Marianne Montandon
Bernard Moreau
Claire Luce et Claude Normand
Robert Noury
J.A. O’Neil Côté
Claire Ouellette
Diane Paquin
Vicente Amati Calderon et Karine Paradis
Louise-France Paris
Monique Rivet et Pierre Y. Pelland
Francine Pépin Jutras
Yvette Pilon
Denyse Pilon Peuchrin
Jean-Paul Plamondon
Sylvie Plante
Bertrand Poirier
Jeannine Poisson
Chantal Prévost
Sylvie Prince
Diane Provost
Simone Racette
Danielle Richer
Robert Richer
Barbara Riney
François Rochon
Sylvie Ross
Michèle Rousseau
René Roy
Mélitta Rudolph et Roger Roch
Edwidge Santerre
Carole Sergerie
Lucie Tanguay
Élyse Tétreault
Gilles Touchette
Lydjie Tremblay
60 Anonymes
73 Assurances-vie Charité Plus

Cette liste fait état des personnes nous ayant fait part d’un don futur avant le 31 mars 2017.


Les fiducies et autres dons futurs

Fonds Yvon Roy à la Fondation du Grand Montréal
Forage George Downing Limitée
Succession Anne de Gail
Succession Jean Charles Lafond
Succesion Marie Ange Rheault
Succession André Trudeau
Succession Elvina Valiquette Pesant


Le Conseil d’administration 2016-2017

Président du conseil
L’honorable Michael M Fortier, cp *
Vice-président du conseil
RBC Marchés des Capitaux

Vice-président
Éric Girard *
Premier vice-président, Trésorerie corporative
Banque National du Canada

Pierre Larochelle *
Vice-président, Investissements
Power Corporation du Canada

Secrétaire et conseiller juridique
Me France Margaret Bélanger *
Vice-présidente exécutive, affaires corporatives et chef des affaires juridiques
Club de hockey Canadien, Inc. et evenko

Trésorier
Robert Blain FCPA, FCA *
Co-CEO
Groupe Lune Rouge

Représentante de la relève
France-Élaine Duranceau *
Vice-présidente | Groupe des capitaux Privés
Colliers International (Québec) Inc.

Membres
Helen Antoniou
Coach exécutive

Nadine Beauger
Directrice générale
IRICoR

Pierre Boivin, O.C.
Président et chef de la direction
Claridge Inc.

Ann Bouthillier

Manon Brouillette
Présidente et chef de la direction
Le Groupe Vidéotron Ltée

Mélanie Dunn
Présidente et chef de la direction
Cossette Canada

Carlos Ferreira
Président
Ferreira Café

Charles Guay
Président et chef de la direction
CG&Cie

Ann MacDonald
Vice-présidente, Développement des affaires et ventes – Canada
Bombardier Transport / Division Amériques

Maxime Ménard
Associé principal
Jarislowsky, Fraser Limitée – Gestion mondiale de placements

Nathalie Palladitcheff
Vice-présidente exécutive et chef des finances – Exécutif – Finances
Ivanhoé Cambridge

Pierre-Olivier Perras
Directeur général – Banque d’affaires et services
BMO Marchés des capitaux

Isabelle Poirier

François Rivard
Président et chef de la direction
Gestion de placements Innocap Inc.

Michael Ross
Chef de la direction financière et secrétaire
Dollarama L.P.

François-Charles Sirois
Président et chef de la direction
Télésystème Ltée

* Membres du Comité exécutif


Cabinet de la campagne Plus mieux guérir

Marraine
Céline Dion

Présidents d’honneur
Jean Coutu
Président du conseil
Le Groupe Jean Coutu (PJC) inc.

Paul Desmarais, jr, O.C., O.Q.
Président du Conseil et Co-Chef de la Direction
Power Corporation du Canada

Coprésidents
Pierre Boivin, O.C.
Président et chef de la direction
Claridge Inc.

Jacynthe Côté
Administratrice de sociétés

Serge Godin
Fondateur et président exécutif du conseil
Groupe CGI inc.

Membres
Chris Arsenault
Associé-directeur
iNovia Capital

Aldo Bensadoun
Président du conseil d’administration
Groupe Aldo

Raymond Boucher
Propriétaire
RayBou Communications

Jacques Bougie
Administrateur de sociétés

Ann Bouthillier
Consultante  marketing – communication

Charles Brindamour
Chef de la direction
Intact Corporation financière

Sophie Brochu
Présidente et chef de la direction
Gaz Métro

Dr Fabrice Brunet
Président directeur général
CHU Sainte-Justine et CHUM

Thane Calder
Président
CloudRaker

Isabelle Courville
Présidente du Conseil d’administration
Banque Laurentienne

Jean-Guy Desjardins 
Président du conseil, chef de la
direction et chef des placements
Corporation Fiera Capital

France-Élaine Duranceau
Vice-présidente | Groupe des capitaux Privés
Colliers International (Québec) Inc.

Charles Émond
Directeur général et co-chef, Investissements bancaires mondiaux
Banque Scotia

L’honorable Michael M Fortier, cp
Vice-président du conseil
RBC Marchés des Capitaux
Président du conseil d’administration
Fondation CHU Sainte-Justine

L.-Daniel Gauvin
Premier vice-président et directeur général
Caisse Centrale Desjardins et Capital Desjardins Inc.

Charles Guay
Président et chef de la direction
CG&Cie

Isabelle Hudon
Vice-présidente principale, Solutions clients
Financière Sun Life Canada

Eric R. La Flèche
Président et chef de la direction
Metro inc.

Daniel Labrecque
Président et chef de la direction
DNA Capital

Pierre Larochelle
Vice-président, Investissements
Power Corporation du Canada

Annie Lemieux
Présidente
LSR GesDev

Brian M. Levitt
Coprésident
Osler, Hoskin & Harcourt S.E.N.C.R.L./s.r.l.

L. Jacques Ménard, , C.C., O.Q., LL. D.
Président du conseil
BMO Nesbitt Burns et
Président, BMO Groupe financier

Geoffrey E. Molson
Propriétaire, président et chef de la direction
Club de hockey Canadien Inc. et evenko

Michel Nadeau
Président, directeur général et fondateur
Tactio Groupe Santé

Joan Sawaya-Paiement et Luc Paiement
Vice-président exécutif,  Gestion du patrimoine et
coprésident et cochef de la direction
Financière Banque Nationale

Isabelle Perras
Vice-présidente, Communications mondiales d’entreprise
Groupe SNC-Lavalin Inc.

Jean Raymond
Vice-président du conseil et directeur général,
Chef – Banque aux grandes sociétés, Québec
Marchés mondiaux CIBC inc.

Richard J. Renaud
Président du conseil et chef de la direction
TNG Corporation

David Savard
Directeur général – Financement des sociétés
Financière Banque Nationale

François-Xavier Seigneur
Président
Les Services de promotion et de publicité EFFIX inc.

Michelle Setlakwe

François-Charles Sirois
Président et chef de la direction
Télésystème Ltée

Lisa et Mark L. Smith
Président
Pandion Investments Ltd

Robert Tessier
Président du conseil
Caisse de dépôt et placement du Québec

Louis Vachon
Président et chef de la direction
Banque Nationale